Birds28 января на 84-м этаже башни ОКО в Москва-Сити был зарегистрирован новый рекорд: Birds получил официальный сертификат Книги рекордов России как «самый высокий ресторан и клуб Европы».

На мероприятии присутствовали представители Ростуризма и Правительства Москвы, которые отметили важность появления в столице новой достопримечательности.

«Невероятно приятно открывать нашу страну, наш прекрасный город такими уникальными и впечатляющими, единственными в своём роде площадками, которые привлекают внимание туристов. Именно такие цели сейчас стоят в стратегии развития туризма, - прокомментировала Елена Лысенкова, советник руководителя Федерального агентства по туризму. - Гастрономия и впечатления, которые она дарит, являются неотъемлемой частью туризма. И мы, развивая богатый потенциал нашей страны, не можем не порадоваться за такую впечатляющую награду. Официально зарегистрированный статус самого высокого ресторана и клуба Европы поможет новому проекту стать ещё одной современной достопримечательностью на карте Москвы».

Елена Лысенкова

Ресторан и клуб Birds - проект команды 354 Exclusive Height во главе с Алексеем Васильчуком, Ильи Мелешкина и Дмитрия Ежикова – открылся в ноябре 2019 года. Масштабный замысел с многомиллионными инвестициями объединил разные жанры – от театральных зарисовок актеров ведущих театров Москвы до гастрономических спектаклей. Сегодня это мультиформатный арт-объект, который работает с 18.00 как вечерний ресторан авторской кухни (шеф-повар Александр Райлян – Лучший молодой повар России-2018), а с 22.00 ежедневно демонстрирует своим гостям шоу, поставленное по современным мировым стандартам.

Алексей Васильчук

Алексей Васильчук, основатель холдинга 354 Exclusive Height, принял из рук эксперта Книги рекордов России Станислава Коненко сертификат, зафиксировавший рекорд Birds в категории «самый высокий ресторан и клуб в Европе над уровнем земли» с результатом 336 метров. Таким образом проект, открывшийся в конце 2019 года на 84-м этаже башни ОКО в Москва-Сити, встал в один ряд с такими мировыми достопримечательностями как 1-ALTITUDE в Сингапуре (Raffles Place, 282 метров над уровнем земли), Duck and Waffle в Лондоне (230 метров), Le Jules Verne в Париже (Эйфелева башня, 125 метров). Все эти места знамениты лучшим панорамным видом на город, благодаря которому они стали точками притяжения для туристов со всего света. В этой достойной компании московский Birds – обладатель уникальной концепции: высокая гастрономия и яркое театрализованное шоу на одной площадке, в буквальном смысле, хлеб и зрелища под одной крышей.

«Сегодня Москва - это крупнейший гастрономический кластер на карте страны, - подчеркнул в своем приветственном слове Александр Иванов, первый заместитель министра Департамента торговли и услуг Правительства Москвы. - Это самые высокие рестораны, самые высокие клубы, самые большие гастрономические пространства и самые масштабные гастрономические фестивали, которые происходят не только в Европе, но и в мире. Это много самого-самого. Это здорово, что предприятия индустрии питания в столице получают какие-то маркеры, понятные туристам и людям, живущим в этом городе, чтобы они посещали самые разные объекты не только на Красной площади. Сейчас в Москве есть все - приезжайте к нам, и вы получите все удовольствия в одном городе».

Александр Иванов

По международному регламенту для Birds европейское свидетельство – обязательный первый этап для установления следующего рекорда, уже мирового.

«Мы должны развивать все, что связано с туризмом, - отметил Алексей Васильчук. - И один из важных шагов для этого – развитие интересного ресторанного рынка на территории нашей страны. Открывая Birds, мы хотели создать уникальное предложение. Чтобы люди, которые приезжают в столицу из регионов или из других стран, могли в любой день недели отдохнуть, повеселиться, посмотреть шоу, послушать музыку или потанцевать. А не только в пятницу или субботу, как предлагают другие рестораны и клубы. Так родился новый формат – праздник каждый день. Поэтому рекорд сегодня регистрируется именно в такой категории – «ресторан и клуб». Следующий шаг – заявка на фиксацию мирового рекорда в Книге рекордов Гиннесса».