Мастер-класс по технике кинцугиКампания «Продлите жизнь любимым вещам» проводится в МЕГА Химки уже второй год в период распродаж Черной пятницы и включает в себя ряд инициатив в области устойчивого развития. Так, 29 ноября в торговом центре прошёл мастер-класс по кинцуги - при помощи этой техники можно отремонтировать и восстановить керамику, сделав уникальной и продлив её жизнь.

Как известно, кинцуги (золотая заплатка) или кинцукурой (золотой ремонт) — это японское искусство реставрации керамических изделий с помощью лака, полученного из сока лакового дерева (уруси), смешанного с золотым, серебряным или платиновым порошком. Философская основа искусства кинцуги заключается прежде всего в том, что поломки и трещины неотъемлемы от истории предмета, и поэтому не заслуживают забвения и маскировки.

Мастер-класс по технике кинцуги

Способ «любить свои вещи дольше» продолжает тему ответственного потребления и способствует осознанному подходу к шопингу и во время Черной Пятницы, и во время предновогодней подарочной лихорадки.

Под онлайн-руководством эксперта, тренера и автора книги «Кинцуги: Обретение силы в несовершенстве» Селин Сантини участники мастер-класса на практике познакомились с современной интерпретацией техники кинцуги - реставрации сломанных предметов, будь то керамика, треснувшие чехлы для телефонов, свечи, сломанные рамки для картин или игрушки, с помощью эпоксидного клея и цветного пигмента.

Мастер-класс по технике кинцуги

Пусть не всё сразу получилось, лиха беда начало. Есть, к чему стремиться!

«Для меня большая честь выступать с докладом на тему, которая очень близка моему сердцу: помогать людям дольше любить свои вещи с помощью искусства кинцуги, — призналась Селин Сантини. - Оно представляет собой уникальный способ подарить вторую жизнь вещам, восстанавливая их душу. Кинцуги позволяет нам видеть красоту в повседневной жизни, а также дает нам возможность реставрировать и делать наши вещи лучше и задумываться о каждой своей новой покупке. Мы надеемся, что вы вдохновитесь этим искусством реставрации вещей».

Мастер-класс по технике кинцуги

Кампания «Продлите жизнь любимым вещам» — это лишь один из многих способов, с помощью которых мы показываем, что экологичный образ жизни и осознанное потребление могут быть привлекательными и доступными.

МЕГА Химки регулярно проводит мероприятия, поддерживающие идею осознанного потребления и заботу о планете, а также взаимодействует с локальными сообществами, чтобы понимать их потребности. Например, на верхней парковке в МЕГЕ Химки работает пункт приема вторичного сырья, где проходят лекции об экологичном образе жизни.

Мастер-класс по технике кинцуги

«Мы гордимся тем, что вдохновляем людей на осознанное потребление экоинициативами, представленными в рамках нашей кампании «Продлите жизнь любимым вещам», — рассказала Елена Смирнова, руководитель отдела по работе с сообществами МЕГА Химки. - В период с 26 по 29 ноября по мы проводим серию акций: выставка «Пластикосфера» от Greenpeace,  своп-маркет елочных игрушек и книг, совместный проект с Британской Высшей школой дизайна, в рамках которого пройдет выставка «Sustain Able voices» совместно с Шведским посольством, а также конкурс эскизов сумки FRAKTA среди учеников и выпускников Британской Высшей Школой Дизайна. Важно ценить то, что у нас есть, и ответственно подходить к потреблению, приобретая нужные вещи, понимая, что некоторые поломанные вещи можно восстановить. Техника кинцуги в этом ключе кажется нам наиболее подходящим примером - этот процесс может стать проводником к  более экологичному образу жизни  и осознанному потреблению и, в итоге поможет сохранить свои любимые вещи».

Елена Смирнова

{AprilClubNews}