О моде и «Модах»Группа «Моды» дала концерт на сце­не Клуба «16 Тонн» еще 23 мая, а репортаж этого замечательного события я выкладываю только сегодня. И не потому, что у меня не хватало слов, чтобы выразить свои впечатления - слов было вполне достаточно. В них-то я и «застряла», как поет ос­но­ва­тель и ли­дер коллектива Фил Круж­ков.

Участник прошлогоднего шоу «Фактор А», для тех, кто не знает, есть такой конкурс талантов на телеканале «Россия» ха­риз­ма­тич­ный фронт­мен, ги­та­рист и во­ка­лист, оп­ре­де­ляющий нап­рав­лен­ность и эсте­ти­ку группы, написал му­зы­ку всех пе­сен аль­бо­ма «Веч­но жить», в поддержку которого собственно и был организован этот концерт.

Фил Кружков и группа «Моды»

Так вот о словах. Хотелось, понимаете ли, придумать какое-нибудь убойное название для этой публикации, чтобы каждый грамотный человек в этой стране не удержался от искушения прочитать, что же за этим заголовком следует. Но то ли название у группы слишком заковыристое, при кажущеся простоте, то ли фантазии у меня стало маловато - как в стенку уперлась. Ничего путного в голову так и не пришло.

Филипп Кружков

А потом я подумала, что, может быть, в этом есть свой смысл. Не все стоит вдавливать в формулировки. Вот есть течение реки или всполохи огня в камине. Каждое из этих явлений, безусловно, подчиняется законам физики, но когда ты смотришь на воду или пламя, ты меньше всего хочешь об этом думать.

Евгений ХавтанФилипп Кружков

Так же и «Моды». Они играют музыку вне моды, извиняюсь за тафтологию, честную и обаятельную, живую, понятную, в чем-то вечную, в чем-то актуальную, и тот, кто хочет услышать и принять их месседж, тот это сделает без всяких посторонних подталкиваний.

Филипп Кружков

Недаром послушать их предыдущее выступление приходили Алла Пугачева и Лолита, а в этот раз не только послушать, но и вместе спеть пришел Евгений Хавтан.

«Моды» на сце­не «16 Тонн»«Моды» на сце­не «16 Тонн»

Кстати, «Моды» стилистически очень близки группе «Браво», особенно, когда играют акустику. Это такой интеллигентный рок-н-ролл, в меру лиричный, в меру философский. Кстати, может быть, последний альбом группы «Браво», названный, между прочим, «Мода», написан не без влияния «Модов».

Фил Кружков

В общем, у группы есть почти все, чтобы стать богатыми и знаменитыми: слаженный ансамбль - в сос­тав «Мод­ов» помимо Кружкова вхо­дят два род­ных бра­та - муль­ти­инстру­мен­та­лист Олег Цал­ер (бас-ги­та­ра) и Влад Цал­ер (ударные), а также Ром­ан Ярем­чук (гитара) и Пётр Тихо­нов (клавишные), хорошие песни. звездные «покровители»... Хотя относительно, потому что никто из этих самых покровителей никуда за ручку Кружкова сотоварищи не водят.

Фил КружковФил КружковФил Кружков

Но тем не менее, вроде все есть, а известность группы какая-то камерная. Значит, все-таки чего-то не хватает. И мне кажется, некой задиристости, какой-то такой отчаянности, которая заставляет цепляться каждому слушателю или зрителю буквально в горло, чтобы тот проглотил как наживку все эти фразочки, вроде «невозможно порвать и сжечь электронную почту» или «без звонка, писем и телеграмм осень ворвалась», и уже гнался не за модой, а за «Модами».

«Моды»

В общем, прочувствовал, что, как спели «Моды» вместе с Евегнием Хавтаном, «любовь не тонет, любовь не горит, не зовет и не гонит, просто в небе парит»...

{AprilClubNews}