10 февраля в Центральном Доме Актера в рамках благотворительного вечера в поддержку детей, больных детским церебральным параличом, Гоша Куценко и Игорь Золотовицкий провели благотворительный аукцион.

Когда новорожденному ребенку ставят диагноз ДЦП, врачи нередко предлагают родителям оставлять своих детей в роддомах или домах малютки, мотивируя это тем, что такое заболевание неизлечимо. Хотя таким детям материнская забота и любовь гораздо нужнее.

Лиза Арзамасова, Мила Соловьева
Так зародился благотворительный проект «Женщины», инициатором и автором которого стала профессиональный фотограф Мила Соловьева, а организатором благотворительный фонд Гоши Куценко «Шаг вместе». Актрисы, певицы, телеведущие, среди которых: Ольга Сутулова, Мария Шалаева, Ольга Орлова, Екатерина Вуличенко, Валерия Ланская, Ольга Хохлова, Любовь Тихомирова, Наталья Лесниковская, Алена Сидоренко, Тутта Ларсен, Оксана Акиньшина, Рената Пиотровски, Маша Цигаль, Оксана Сташенко, Эльвира Болгова, Анна Яновская, Елена Захарова, Маша Малиновская, Олеся Судзиловская, Лиза Арзамасова - приняли участие в фотосессиях в детской психоневрологической больнице N 18, чтобы поддержать героическим мамам, не отдавших своих детей с ограниченными возможностями на попечение государства.

Юрий Розум, Любовь Тихомирова
20 фотографий этого трогательного фотопроекта были отобраны для выставки и аукциона, прошедшего в Центральном Доме Актера им. А.А.Яблочковой. «Разводили народ на бабки» Гоша Куценко и Игорь Золотовицкий. Кто мог подумать, что такое скучное, хотя в данном случае более чем благородное дело, как аукцион, может быть таким веселым и увлекательным! Игорь Золотовицкий - просто непревзойденный мастер ведения торгов. Благодаря его мастерству картина мальчишки с диагнозом ДЦП, 4-летнего Даниила Родионова «Буря мглою» при стартовой цене в 3 тысячи рублей была продана за 100, акустическая гитара с автографами артистов-друзей Фонда «Шаг вместе» вместо 15 тысяч рублей потянула на 70, а букет цветов номиналом в 9 тысяч рублей ушел за 30...

Цветы для своей мамы купила миссис мира и актриса фильма "Клуб счастья" Софья Аржаковская.

«У каждого человека есть события, - сказал Гоша Куценко, открывая вечер, - которые его жизнь немножко разворачивают. Зачастую, к сожалению, это трагические события - смерть близких, по себе скажу, очень сильно меняет человека. Но есть события-встречи с такими людьми, которые разворачивают твою жизнь. Не сразу, конечно, а постепенно. Так случилось у меня. Прошлой весной я познакомился с Ксенией Александровной Семеновой. Великая женщина, ей 94 года. Как выяснилось, она живет со мной в соседнем доме. Это она в 70-х года организовала 18 больницу. До этого ДЦП не лечили, а ребятишек называли бревнами. И эта хрупкая женщина, работая неврологом, пройдя войну медсестрой, смогла создать этот огромный, особенно по тем временам, комплекс. Она на свои деньги покупала водку и носила ее строителям, чтобы они прислушались к ее советам, как сделать так, чтобы там жила душа. Вот встреча с ней изменила мою жизнь. Я приходил в больницу к ребятам, был на нескольких вечерах, встречах выпускников... Именно так называются ребята, которые прошли курс реабилитации, это часть их жизни. Там есть школа, в которой они могут учиться. Это не стандартное медицинское учреждение, куда ты пришел, вышел, забыл. Нет, там люди оставляют часть своей судьбы».

Как правильно заметила актриса Любовь Тихомирова, очень легко любить всех, потому что, по сути, это значит, не любить никого, и очень сложно любить кого-то конкретно, того, кто так нуждается в твоей помощи.

Все средства, собранные в рамках этого вечера, будут направлены на оказание срочной адресной помощи детям с ДЦП, нуждающимся в реабилитации, в первую очередь, в Научно-исследовательский психоневрологический реабилитационный центр (Детская психоневрологическая больница №18 Департамента здравоохранения г. Москвы), который патронирует Фонд «Шаг вместе».

Эта клиника – ведущее реабилитационное заведение в России, где лечат детей с церебральным параличом, а также с травмами позвоночника и спинного мозга, а главный врач больницы, доктор медицинских наук Татьяна Тимофеевна Батышева – один из ведущих в России специалистов по заболеваниям центральной нервной системы.

Торги перемежались концертными номерами - программу благотворительного вечера составили выступления Гоши Куценко и группы «КГ», Хора детской музыкально-хоровой школы им. И. Э. Радченко, воспитанников «Класс-Центра» Сергея Казарновского, Анастасии Ильинской, Елизаветы Антоновой, Борислава Струлева, джаз-бэнда Fortuna Brass и группы Rock'o'Co...

Игорь Золотовицкий, София Аржаковская
Наш комментарий

Екатерина Красикова: «В 1976 году, когда мне было 6 лет, я попала (при условии, что мама будет со мной неотлучно, потому что я не могла себя обслуживать совсем) в специализированный детский сад №65 в Кузьминках. Это было единственное на тот момент учреждение, где лечили ДЦП. Узнали мы о нем в Литве, в санатории «Солнышко», в котором я хоть на четвереньках ползать начала, а то ведь была лежачая, даже головы не поднимала. И Ксения Александровна Семенова была первым врачом, на прием к которой мы с мамой тогда с трудом, но смогли попасть. Собственно в этом детском саду у нее и родилась идея создания специализированной больницы.

Помню Звереву Ларису Алексеевну, методиста ЛФК, Бубнову Валентину Александровну, она потом как раз работала в 18 больнице, по-моему, была ее первым директором. Она была ученицей Семеновой, специалистом экстра-класса, натаскивала и учила молодежь, объясняла, почему и как надо делать массаж и т.д. Это были замечательные люди. Ведь тогда не было никаких приспособлений - ни ходунков, ни костюмов специальных, ни тренажеров. Они работали сердцем, душой, мозгами и руками для того, чтобы понять, почему не работает та или иная мышца. И многих поставили на ноги. А ведь, я знаю, до этого некоторым ребятам хирурги говорили, что помочь может только операция.

К сожалению, престарелыми дцп-шниками, т.е. теми, кто старше 25 лет, вообще никто не занимается. Только за деньги. В центре Дикуля курс реабилитации стоит 200 тысяч, откуда их взять при пенсии в 8 тысяч рублей? Для нас существуют только Дома престарелых, а нам нужны комплексные центры, где мы могли бы реализовываться, работать, и где были бы массаж, бассейн, ЛФК».

На фото: Гоша Куценко, Игорь Золотовицкий, Александр Жигалкин, Мила Соловьева, Борислав Струлев, Анастасия Ильинская, Елизавета Антонова, Любовь Тихомирова, Лиза Арзамасова, Андрей Мерзликин, Артур Смолянинов, Наталья Лесниковская, Юрий Розум, Оксана Сташенко, Софья Аржаковская

{AprilClubNews}