Александра Маринина, Виталий БелобрагинДа-да, та самая Александра Маринина, в миру, Марина Анатольевна, мастер психологических романов! Да что там романов - автор отличных детективов! И именно 20-летие, ибо праздничный вечер, собравший 22 апреля в уютном особняке на Волхонке друзей, коллег и поклонников юбиляра, был посвящен ни много ни мало 20-летию творческой деятельности родоначальницы женского детектива в нашей стране.

Дело в том, то ровно 20 лет назад, в апреле 1995 года, в серии «Черная кошка» издательства «Эксмо»  вышла первая книга писательницы - сборник под названием «Убийца поневоле».

Такая верность автора и издательства друг другу не может не восхищать. На мой взгляд, это уже больше, чем дружба.

«Я благодарен за то, что вы доверили именно нам издавать ваши книги, - признался, обращаясь со сцены к героине вечера генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Евгеньевич Новиков. - Понимаю, что это был непростой выбор. Это сейчас издательство «Эксмо» знают все в нашей стране, и мы по праву считаемся лидером национального книгоиздания. Тогда же было множество издательств, а авторов вашего уровня было мало. Все стремились работать с вами. Мы до сих пор гордимся тем, что тогда вы выбрали именно нас. В нашем дальнейшем успехе есть большая доля вашей заслуги. Потому что наше главное богатство – наши писатели. Издатели без писателей – это ничто. Сегодня кажется, что эти двадцать лет пролетели в одно мгновение. Вот только вчера была издана ваша первая книга. А сейчас мы отмечаем двадцатилетие вашего творчества. Конечно, рано подводить итоги, еще много всего впереди, но уже есть что-то, что можно оценивать с высоты прожитых лет. И гордиться тем, что вами, при нашей небольшой помощи, сделано».

Творческий вечер Александры Марининой

«Никто меня на части не рвал в 1995 году, - заметила однако в ответном слове Александра Маринина. - Про меня просто никто не знал. Издательство «Эксмо» – первые, кто в меня поверил. И в этом их огромная заслуга. Я всегда стремилась это доверие оправдать. Надеюсь, что и в будущем не обману ваших ожиданий».

Евгений Аксёнов

Гостей развлекали артисты разных жанров, и в каждом выступлении был свой подтекст. Программа вечера была составлена таким образом, чтобы отразить многогранность виновницы торжества, разнообразие её интересов, среди которых оказались фламенко и стрельба из ружья, а также основные этапы её творческой биографии.

Творческий вечер Александры Марининой

Танцем было отмечено поступление на службу в органы внутренних дел, дрессурой черных кошек - выход первой книги в издательстве «Эксмо», актёрским этюдом на тему «камня и ворона» - выпуск первой для Александры Марининой семейной саги, викториной - старт телевизионного сериала «Каменская» и т.д.

Творческий вечер Александры Марининой

Правда, что касается сериалов, то как призналась Александра Маринина, никакой ответственности за них она не чувствует: «Потому что сценарии пишу всё-таки не я. За то, какая история рассказана с экрана, несёт ответственность сценарист, а не автор исходного текста... Я, как наивная дурочка, продолжаю верить в чудо, хотя был четвёртый, потом пятый сезон, и я понимала, что чуда не происходит, но когда на шестой сезон пришли покупать права, я опять начала верить в чудо, что вот на этот раз снимут действительно то, что я написала, а не что-то другое. Опять сняли непонятно что, но когда пришли покупать права на «Взгляд из вечности», я, уже, казалось бы, наученная шестью сезонами Каменской, битый и тёрты калач, всё равно на что-то надеялась, но опять чуда не произошло. Я даже не стала смотреть сериал, мне достаточно того, что я читала сценарий».

Сергей Заточный, Александра Маринина

Собравшиеся ознакомились с разработкой мобильного приложения Marinina Book, услышали, как звучат монологи Каменской на шведском, польском и финском языках (как известно, книги Александры Марининой переведены на десятки языков и издаются во многих странах, где, как и в России, расходятся огромными тиражами), узнали, как автор собирает материалы для своих романов и кого при этом «насилует»...

Творческий вечер Александры Марининой

А ещё познакомились с мужем Марины Анатольевны полковником милиции Сергеем Заточным и поняли, с кого был «списан» умница и красавец Алексей Чистяков, муж и товарищ Анастасии Каменской, ну и, конечно, с только-только увидевшей свет книжкой «Казнь без злого умысла» дружно выстроились за автографами.

Александра Маринина, Виталий Белобрагин

И знаете, что я скажу, всем хороши произведения Марининой, кроме одного - начав их читать, оторваться практически невозможно, тут уж прощай, ужин, сон, телевизор...

{AprilClubNews}