Презентация романа Эдуарда Тополя «Бисмарк. Русская любовь железного канцлера»19 марта в московском клубе «Петрович» в дружеском кругу писателя Эдуарда Тополя прошла презентация его нового романа «Бисмарк. Русская любовь железного канцлера», основанного, по утверждению автора, на исторических документах и письмах.

Оказывается, «железный канцлер» Отто фон Бисмарк, объединенивший немецкие княжества в единое национальное государство, не всегда и не со всеми был таким уж «железным».  Влюбившись с первого взгляда в Биаррице, на границе Франции и Испании, в 22-летнюю русскую красавицу Екатерину Орлову-Трубецкую, жену князя Николая Орлова, 47-летний Бисмарк до конца своих дней оставался ее верным рыцарем.

Эдуард Тополь

Такая вот романтическая история.

«О создателе Германской империи Отто фон Бисмарке написаны тысячи книг, но ни в одном произведении вы не узнаете о тайнах личной жизни этой легендарной личности, - признался писатель, кинодраматург, продюсер и режиссёр. - Двенадцать лет назад я прочел заметку о платонической любви сорокасемилетнего железного канцлера к молодой русской красавице и решил досконально расследовать эту интригующую историю. И надо сказать, я написал энное количество книг, но такого навязчивого и не дающего спать персонажа у меня не было никогда».

Юрий Кузнецов-Таежный

Поздравить Эдуарда Тополя с выходом его очередного литературного бестселлера пришли его друзья: Максим Дунаевский, Аркадий Инин, Лариса Долина, Владимир Долинский, Юлия Панова, Эвклид Кюрдзидис, Юрий Гущо... Мундир Бисмарка примерил на себя актер и бард Юрий Кузнецов-Таежный, сыгравший недавно Михаила Круга в сериале кинокомпании «Централ Партнершип». Кстати, вечер и начался с фотосессии с самим «железным канцлером».

Лариса Долина, Эдуард Тополь

Гости дружно примеряли пелерину и шляпу его возлюбленной Кэтти и позировали на фоне золоченой рамы.

Потом так же активно угадывали концовки приписываемых Бисмарку крылатых фраз, например, таких:

Самим провидением мне суждено было быть дипломатом: ведь я даже родился в день... первого апреля.
Революции замышляются гениями, осуществляются фанатиками, а их результатами пользуются... подлецы.
Никогда люди столько не врут, как после охоты, во время войны и... перед выборами.
Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или... вообще не играть.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только... котята.
Война между Германией и Россией — величайшая глупость. Именно поэтому она... обязательно случится.
Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно, живи так, как будто тебе предстоит... умереть завтра.
Даже победоносная война — это зло, которое должно быть предотвращено... мудростью народов.

И, как выяснилось, собравшиеся во многом разделяют сентенции известного немецкого политика. И вообще прошлое как-то незаметно вплелось в настоящее, романтическая история любви нашла свое продолжение в тостах и выступлениях звездных гостей презентации.

Замечательные слова в адрес автора романа о Бисмарке произнес Аркадий Инин:

«Дорогой Эдик, мы знакомы с тобой лет 40, как минимум, да нет, больше, лет пятьдесят, и главное, что я запомнил про этого человека - он фантастический труженик. Когда много-много лет назад мы собирались на семинары в Домах творчества, мы все жили в главном корпусе, Эдик - никогда, он всегда жил в отдельном коттедже, потому что мы все пьянствовали, а он работал. И вот мы, молодые, еле держащиеся на ногах, выходили ночью вдохнуть свежий воздух, и единственное окошко светилось в три часа ночи, в четыре часа ночи, в коттедже, где жил Эдик Тополь. Мы его называли 'Тополек наш в красной косынке'. И мы смеялись над этим тружеником. Сегодня он смеется над нами, потому что такое количество книг и фильмов нам и не снится».

Так откроем еще одну книгу Эдуарда Тополя.

{AprilClubNews}

Нужна CMS для интернет-магазина? Узнай самые популярные CMS для интернет-магазина