Александра Маринина19 августа в пресс-центре РИА Новости прошла презентация нового детективного романа Александры Марининой «Другая правда», главной героиней которого вновь стала Анастасия Каменская.

«Другая правда» – особенное произведение сразу по нескольким причинам. Во-первых, это 50-й роман, написанный Александрой Марининой. Во-вторых, в текущем году сериалу «Каменская» по мотивам произведений Марининой исполнилось 20 лет, так что возвращение Анастасии Каменской пришлось как нельзя более кстати. В-третьих, впервые героиня изучает реальное уголовное дело, осужденный по которому до сих пор отбывает наказание в исправительном учреждении.

В коммунальной квартире жестоко убита целая семья: родители и ребенок. Подозреваемый, впрочем, сам же пришел в участок, покаялся, отправился сначала под суд, а потом и отбывать наказание за тройное убийство. Казалось бы, в деле поставлена точка, однако спустя двадцать лет молодой журналист Петр Кравченко приходит к заключению, что виновный не виновен, и, возможно, в деле замешаны нечестные следователи. Настоящий преступник по-прежнему находится на свободе, а, значит, дело нельзя считать закрытым. Петр пытается разобраться в старом деле при помощи Анастасии Каменской, легендарного следователя в отставке...

Александра Маринина

Роман «Другая правда» выходит в двух томах, настолько объемной и многогранной получилась история. Но всегда есть что-то, что служит толчком для написания нового произведения.

«Для того, чтобы песчинка попала в раковину, - поэтично рассказала о творческом процессе в РИА Новости Александра Маринина, - я очень много читаю, всё подряд, и смотрю в интернете фильмы и сериалы. Тупо действительно всё подряд смотрю, смотрю, жду, когда что-то вдруг зацепит мозг - какая-то фраза, какой-то сюжетный поворот. Вдруг - оп! Интересно было бы подумать об этом вот в таком антураже... Всё - песчинка попала. Дальше уже вопрос времени. Три месяца, пять месяцев, восемь месяцев она может обрастать какими-то мыслями. Но может песчинка придти и не из книги или фильма, она может придти из слова, услышанного в очереди за хлебом. Она может влететь скартинки - я вышла гулять с собакой, смотрю на людей, вижу, допустим, какую-то пару... есть у меня любимое развлечение, глядя на людей, пытаться себе представить, кто они, что они, какие между ними отношения, кем они друг другу приходятся, кто они по профессии, просто вот, глядя, как они идут и разговаривают. Вот что-то я увидела - какой-то интересный поворот в расстановке сил в этой паре, вот получилась песчинка. Она откуда угодно может упасть».

Пресс-конференция Александры Марининой

К сожалению, ситуация с отечественными правоохранительными органами выглядит куда более пессимистично.

«Метода консервативного лечения там нет, - считает писательница. - Спасти ситуацию может только принципиально другая идеология власти. До тех пор пока всё идёт так, как оно есть, ничего изменить невозможно. Можно поменять министра внутренних дел, придёт другой министр внутренних дел, который - что? Будет набирать других сотрудников? Не коррумпированных? Не продажных? Не тех, которые пришли, чтобы зарабатывать? А тех, которые придут, чтобы защищать людей? Где он их возьмёт? Для того, чтобы их где-то взять, нужно, чтобы их где-то обучили. Нельзя взять человека с улицы и поставить работать следователем или оперативником. Он должен пройти обучение, как минимум, три-четыре года. Значит, нужно вырастить это поколение некоррумпированных ребят, но при этом сверху и рядом тоже коррупции быть не должно. Потому что мы можем растить идеальных полицейских, но как только они придут на свою территорию - всё. Им не дадут даже зарегистрировать преступление - скажут, зачем мы будем этим заниматься, мы на этом денег не заработаем. Они в первый же день увидят все прелести жизни. Нужно вычистить всё поле, уничтожить всю правоохранительную систему, 40 лет, как Моисей по пустыне, жить без правоохранительной системы, и за это время вырастить новое поколение власти и новое поколение полицейских. Вот тогда ещё что-то может получиться».

Александра Маринина

{AprilClubNews}