Презентация книги Ларса Митинга «Норвежский лес»1 февраля в уютном каминном зале резиденции Посла Норвегии прошла презентация книги Ларса Митинга «Норвежский лес», ставшей европейской сенсацией.

Только в Скандинавии книга была продана тиражом свыше 200 000 экземпляров, на сегодняшний день она переведена на 10 языков мира и в прошлом году получила британскую премию The British Book Industry Awards в категории non-fiction. Задуманной как рассказ соседу книгой зачитываться офисные клерки, богемные художники, студенты и отцы семейств.

Презентация книги Ларса Митинга «Норвежский лес»

Говорят, стоит заглянуть в любой паб от Великобритании до Швеции, как встретишь в нем мужчин, готовых живо поддержать разговор о «Норвежском лесе», обсудить особенности заготовки дров и способы укладывания поленницы.

Странно, не правда ли? А мне кажется, что нет.

Мой папа был большим любителем туризма, не путешествий, а пеших походов по лесам и горам. Выходные проходили под знаком вылазок на природу, соответственно, как разжечь огонь с одной спички и менять его интенсивность - эту науку мы с сестрой освоили чуть ли не во младенчестве. Однако век живи, век учись, и рубка дров в качестве «скандинавского пути к силе и свободе» явно готовит читателю немало сюрпризов.

Презентация книги Ларса Митинга «Норвежский лес»

«Дрова греют дважды: один раз, когда их рубишь, и второй, когда их сжигаешь, ведь  топка дровами – это больше, чем просто механическая работа руками».

Мужчины редко ходят к психотерапевтам, видимо, они еще помнят пути обретения душевного равновесия, известные нашим предкам. До сих пор, в любой компании, если на горизонте замаячит перспектива заготовки дров для костра, мужчины выстроятся в очередь. Мужчина, занимающийся дровами, знает, что делает важное дело. Его не страшат дедлайны, сроки, отчеты и повестки дня. Он просто рубит дрова, складывает поленницу, разжигает и поддерживает огонь, тепло и жизнь.

Презентация книги Ларса Митинга «Норвежский лес»

Собравшимся в особняке Грачева на Поварской улице о прекрасно изданной новинке рассказали Чрезвычайный и Полномочный Посол Лейдульв Намтведт, директор редакции non-fiction издательства «Эксмо» Евгений Капьев и Ларс Митинг, вышедший на связь по скайпу из своего дома в Норвегии. Они очень убедительно показали, что рубка дров – целая философия, обращающаяся к самым истокам, к тем временам, когда дрова были необходимы для выживания, а дровосек считался одним из самых уважаемых людей в общине.

Правда для этого пришлось взять в руки колун и приступить к заготовке дров. И, надо признать, у Лейдульва Намтведта это получилось вполне профессионально. Но мне тоже удалось справиться с одним поленом.

Презентация книги Ларса Митинга «Норвежский лес»

{AprilClubNews}