Зоя Бербер, Николай Наумов30 сентября зрители  телеканала ТНТ смогут увидеть  новый сезон любимого многими  сериала «Реальные пацаны». И с  тех пор, как его герои приехали  в Москву, каждая очередная серия  заставляет нас, москвичей, взглянуть  на город и на его жителей как бы со стороны, увидеть все, как говорится, глазами гостей столицы. И, как мне кажется, этот взгляд, ироничный и доброжелательный,  становится еще одним кирпичиком в фундаменте взаимопонимания между такими разными, но проживающими бок о бок друг с другом в огромном мегаполисе людьми.

О том, как Москва встретила пермяков, актеров сериала, мы поговорили с исполнителями ролей Коляна и Леры Николаем Наумовым и Зоей Бербер.

- Стала ли Москва  для вас культурной столицей  или это просто  полигон  для работы?

Зоя Бербер – Полигон? Нет, но, конечно, местом для работы, офисом неким стала, со своими плюсами  в плане культуры и развлечений...

Николай Наумов - Да, помимо того, что у нас есть такая возможность - работать в столице нашей родины, здесь  есть и культурные плюсы - планетарий московский, театры, зоопарк, которые  можно посетить, посмотреть, да вообще ходить туда хоть каждый день.

Николай НаумовЗоя Бербер

- От чего вы  обалдели в Москве? Что вас  поразило в плане культуры?

Николай Наумов - Бескультурье полнейшее и равнодушие. Это бич  нашего сегодняшнего общества в таких  мегаполисах, как Москва, где у  людей нет времени лишний раз  голову поднять и посмотреть на деревья, не говоря уже про звезды и небо... Но люди остаются людьми, и вера в них помогает мне лично относится к этому с пониманием.

- Зоя, а у вас аллергия на Москву прошла?

Зоя Бербер - Психологическая, наверно, прошла, а физически здесь всё равно тяжелее, устаёт кожа и т.д. Людям, которые не способны что-то перетерпеть в плане физическим, лучше в Москву не соваться или подготовиться к тому, что это маленький ад. Москва - хороший, яркий город, но разный...

- Есть ли уже в Москве места, которые нравятся?

Зоя Бербер - Коломенский парк.

Николай Наумов - У меня очень своеобразные отношения с Москвой. 10 лет назад я сюда впервые приехал, еще будучи молодым зелёным человеком, играющим в КВН, и я не хотел здесь жить - меня город пугал... Но за эти 10 лет я сюда приезжал периодически на разные проекты, по разным поводам, встречал друзей, прилетающих из других стран, через Москву, как через хаб такой, перескакивал в разные другие места, и за этот период времени у меня появились любимые места, улицы... И когда пришло время переезжать сюда и становится серьёзнее, то и пугающей Москвы уже не осталось. Сейчас я удивляюсь тому, что Москва вовсе и не такая огромная, как я себе представлял. Я стал узнавать какие-то маршруты. У меня возникли отношения с определёнными местами, я хожу в определённые церкви, я знаю, где купить велосипед.

Зоя Бербер - И где вкусно покушать... Когда сидишь дома, в Перми, и тебе нужно куда-то поехать, ты над городом как бы немного поднимаешься и видишь дороги, как на 3D-карте, и примерно представляешь, как ты поедешь. И вот я приезжаю в Москву и делаю так - раз, и понимаю, что я не вижу город, даже если я знаю карту метро. В первый месяц я поставила себе задачу узнать район, чтобы хотя бы над ним так подниматься.

- Хотели ли бы вы, чтобы ваш ребенок жил в Москве?

Николай Наумов - Это  очень сложный вопрос. Я хотел  бы, чтобы у моего ребенка была  возможность жить в Москве, чтобы у него была возможность выбора. А там как пойдет. Пока я выбираю, где ему жить, и я рад, что у меня есть эта возможность выбирать.

- Успели ли вы  завести здесь новых друзей?

Зоя Бербер - Новые  знакомства, так чтобы назвать  кого-то друзьями как-то вроде рановато, не так много времени прошло, да и вообще с каждым годом сложнее обзаводиться друзьями, мне кажется… А вот знакомств много, с людьми сильными, интересными, разными, не обязательно в профессии, в нашем  кругу, на телевидении…

- А ваш Колян - это вот прямо вы?

Николай Наумов - Я бы не сказал.

Зоя Бербер - Никто бы не сказал.

Николай Наумов - Но в нём очень много мне лично понятных вещей.

- А вы дружите этой компанией киношной?

Николай Наумов - Мы очень близкие, да, у нас отношения ближе к семье, чем к друзьям. У нас очень тёплый психологический климат в нашей команде, в творческой группе и с техническим персоналом. И продюсеры, администрация стараются сохранять коллектив, никого не отпускать. Всегда, когда кто-то уходит, это грустно и не приветствуется.

- А ваша личная жизнь?

Зоя Бербер - Заиграла...

Николай Наумов - ... новыми красками.

Зоя Бербер - Только так могу сказать.

- А бывает так, что сериальный опыт оказывается полезным в реальной жизни?

Николай Наумов - Я бы сказал, что вообще сериал очень глубоко проникает в нашу жизнь. Бывает, что проигранные ситуации в сериале выходят за рамки придуманного. Я, к сожалению, сейчас не могу сказать, что это, но точно знаю, что так.

- Появились ли  какие-то новые перспективы в плане работы?

Зоя Бербер - Пока нет. Пока это только  думы. Думы, пожелания, желания, пробиваемся потихоньку, ищем.  Поиск тоже, мне кажется, необходим, без поиска ничего не будет, никаких результатов.

- Что еще происходит  в вашей жизни помимо сериала?

Зоя Бербер - Театр. Я играю в театре.

- В Москве или  Перми?

Зоя Бербер - Пока только в Перми. Сейчас только задумываются постановки в Москве. А так это Пермь, что отнимает мое время, но меня это радует.

Зоя Бербер, Николай Наумов

- А есть ли у вас какие-то хобби?

Зоя Бербер - Я рукодельница, вышиваю крестиком и шью.

Николай Наумов - Я такой домосед, очень люблю кино, зимой люблю зимние виды спорта, коньки, лыжи, сноуборд…

Зоя Бербер - Он все свободное время отдает семье, что в принципе очень правильно...

Николай Наумов – Ну а в профессиональном плане центральное место в моей жизнедеятельности занимает сериал. В данный момент он пишется, но когда он не пишется, есть возможность заниматься чем-то другим, какими-то другими проектами...

Одним из таких проектов стали съемки в фильме режиссёра Олега Асадулина «Корпоратив», где Николай сыграет главную роль в компании с Ксенией Собчак, Максимом Виторганом, Васей Обломовым, Романом Юнусовым, Сергеей Белоголовцевым, Мирославой Карпович, Наталией Медведевой, Лизой Арзамасовой, Аристархом Венесом, Никитой Пресняковым, Сергеей Селиным, Андреем Федорцовым… Правда, эта картина выйдет на экраны только в следующем году. Зато новые похождения пермских мушкетеров – Коляна, Антохи и Вована – мы увидим совсем скоро. И нас действительно ждет немало интересного.

Мы узнаем, каких кардиналов ришелье им удастся обвести вокруг пальца, как Колян впервые выйдет на театральную сцену, почему тетя Марина не сможет улететь в Турцию, получится ли у Вована заработать попрошайничеством, за что Эдик угодит в тюрьму, и чем закончится московский роман Игоря Сергеевича… Но, главное, наладятся или нет отношения Коляна и Леры, оказавшихся на грани развода, поскольку Лера как-то само собой стала успешной бизнесвумен, а Колян остался Коляном.

Мы спросили ребят, какими они представляют своих героев 20 лет спустя. Зоя призналась, что так далеко в будущее не заглядывала, а вот Николаю было бы интересно встретится с реальными пацанами в 2033 году, посмотреть, что с ними стало, и тем или иным образом поучаствовать в этом процессе.

Николай Наумов – Если представить себе, что будет момент такого затишья, такой ямы, то было бы интересно посмотреть на этих персонажей через 20 лет, в других условиях, в другой стране, в другом контексте и с другими сюжетными линиями, мне было бы очень интересно посмотреть, как сложились их судьбы, на все метаморфозы, посомтреть и поучаствовать в производстве с любой стороны...

{AprilClubNews}