Из «Большого города» на большой экранМожно ли снять смешной и неглупый фильм за $100 000? Борис Хлебников доказал, что можно. Достаточно положить в основу сценария беседы посетителей фешенебельного ресторана и применить модную, хотя пока и не слишком распространенную технологию краудсорсинга, т.е. коллективного вклада профессионального труда и времени в реализацию общей идеи.

В 2009 году журналисты издания «Большой город» опубликовали подслушанные ими беседы посетителей ресторана «Пушкин» - зажравшийся столичный бомонд решал проблемы, которые только в горячечном бреду кому-то могут показаться реально важными.

Алена Долецкая, Борис ХлебниковФилипп Янковский, Оксана Фандера

Этот текст, ставший невероятно популярным, режиссер Борис Хлебников и сценарист Александр Родионов превратили в художественный сценарий и за месяц в одном из наиболее престижных московских ресторанов The Most на DSLR-камеры, попросту говоря на цифровые зеркальные фотоаппараты, сняли по нему фильм «Пока ночь не разлучит».

Мария Шалаева

И результат, во всяком случае, на взгляд посетивших 10 октября его премьеру в КФ «Октябрь» зрителей, превзошел все ожидания. Казалось бы, совершенно не связанные друг с другом обрывки разговоров, отголоски фраз, мимоходом брошенные взгляды выстраиваются в колоритную картину столичных нравов, когда беляши не попадают под понятие «еда», кроме Хабенского других актеров не существует, женщины выбирают не любовь, а деньги, которые бизнесмены из числа самых честных, разумеется, делают буквально из воздуха, чтобы потом пустить на какую-нибудь чепуху...

Александр Миндадзе

В этом зыбком, словно ненастоящем мире даже арфистка играет так, что не может не бесить. На трезвую голову.

Дарья Екамасова

Настоящие страсти кипят не в VIP-зале, а на кухне, где с трудом говорящие по-русски повара помимо решения текущих проблем с приготовлением и подачей блюд вынуждены спасать своего коллегу от депортации, а хорошо говорящие по-русски официанты — молодой ловелас (Александр Яценко) и пухлый романтик средних лет (Евгений Сытый) - погружены в выяснения отношений по телефону. 

Елена КнязеваОльга СутуловаАлиса Хазанова

Один со своей женой, другой — с чужой, вряд ли, конечно, с одной и той же «прекрасной дамой», но когда они, весь вечер словно не замечая друг друга, столкнуться в финале - то будто бы из-за нее...

Денис Косяков, Мария Шалаева, Анна Котова, Любовь Толкалина

В фильме заняты и известные актёры (Анна Михалкова, Любовь Толкалина, Оксана Фандера), и молодые звёзды кино и телевидения (Агния Кузнецова, Дарья Екамасова, Александра Ребенок, Алиса Хазанова, Донатас Грудович), и медийные лица (сценарист и режиссёр Авдотья Смирнова, главный редактор Interview Russia Алёна Долецкая, рок-музыкант Сергей Шнуров, спортивный комментатор Василий Уткин). Но фильм стоит посмотреть, конечно, не поэтому, а потому что посмотреть на себя со стороны (даже если ты не ходишь ни в «Пушкин», ни в The Most, никогда не лишне.

Агния Кузнецова, Мария Шалаева, Алиса Хазанова, Любовь Толкалина

{AprilClubNews}