«Мамуля»Короля играет свита, но не на этот раз. В спектакле  по одноименной пьесе Станислава Виткевича «Мамуля», премьера которого состоялась 9 и 10 декабря в зале «Манеж» Театра «Школа драматического искусства», «королеву», мамулю Янину (Людмила Дребнева) играет её сын Леон (Роман Долгушин) - именно его монологи являются скелетом метафизической драмы на стыке гротеска, абсурда и черного юмора.

Янина и Леон живут в мире, где жизнь и смерть оказываются двумя сторонами одной и той же медали, самопожертвование трансформируется в рабство, ничто превращается в нечто, вместо следа от поцелуя обнаруживается след от укуса, самолюбие подменяет любовь, утопию не отличается от антиутопии, завиральные идеи туманят разум, возрождение оборачивается вырождением, но главное, слова становятся тяжелее свинца.

«Мамуля»

Мать всегда готова поддержать сына, и дело вовсе не в осознании масштаба его личности или излагаемых им мыслей. Не важно, как она оценивает и то, и другое, она - корни, питающие листву взрощенного ими стебля.

«Виткевич был заражен идеей проникнуть в тайну бытия, - считает режиссер спектакля Елена Невежина. - В современном ему мире он остро чувствовал „трещину бытия“, через которую из жизни уходит метафизика».

«Мамуля»

Один из самых переводимых польских авторов Станислав Виткевич написал более 30 пьес, близких «театру абсурда», в которых рассуждал об алогизме и деформации современной цивилизации, предчувствуя ее крах. Что, вероятно, связано, в том числе, с тем, что он, как российский подданный, участвовал в Первой мировой войне и был непосредственным свидетелем Октябрьской революции и её последствий в Санкт-Петербурге. С тех пор его преследовал образ послушной толпы, ведомой к гибели ловкими демагогами.

«Мамуля»

Произведения Виткевича полны словно в изогнутом зеркале отражёнными окружающими его реалиями, от которых он не ждёт ничего хорошего. Даже передовые достижения науки и техники 20 века, судя по признакам их воздействия на мироощущение человека, тоже подталкивают мир к пропасти.

И в «Мамуле» кто бы ни выходил на авансцену, как бы ни воспринимал идеи Леона и сколько бы осеняли его духи прошлого, хрупкий мир так или иначе будет разбит на мелкие осколки - кого не сожрёт война, того поглотит безумие, и мамуля окажется не хранительницей всего, а бездушной куклой, опустошённой отсутствием истинной привязанности.

Режиссер-постановщик — Елена Невежина
Ассистент режиссера — Раса фон Торнау
Художник-постановщик — Дмитрий Разумов
Художник по костюмам – Вадим Андреев
Художник по свету – Тарас Михалевский
Музыкальные руководители — Светлана Анистратова
Помощник режиссера и редактор текста — Елена Елисеева

Мамуля – Заслуженная артистка РФ Людмила Дребнева
Леон, ее сын – Роман Долгушин
Альберт Венгожевский, умерший отец Леона — Сергей Ганин
Дорота, ее служанка — Екатерина Кузминская
Зофья — Регина Хакимова
Люцина Бир — Ольга Бондарева
Директор театра — Дарья Рублева
Граф де ля Трефуй — Федор Леонов
Войцех де Покорыя — Иван Товмасян

{AprilClubNews}