«Дон Кихот»Если вы думаете, что хрестоматийный герой Сервантеса Дон Кихот, рыцарь с копьём наперевес, тихо-мирно умер, окружённый заботливыми родственниками и друзьями, то вы глубоко ошибаетесь. Эксцентричный мечтатель, одержимый идеями справедливости, буквально восстал из больничной постели и вместе со своим верным Санчо Панса отправился в Россию на Чемпионат мира по футболу.

Именно об этом довольно странном путешествии по бескрайним пространствам нашей страны рассказывает спектакль «Дон Кихот» Дениса Хусниярова по пьесе Алексея Житковского с Василием Уриевским (Дон Кихот) и Павлом Комаровым (Санчо Панса) в главных ролях, премьера которого прошла в Театре на Таганке 22 и 23 апреля, как раз в День рождения театра.

«Дон Кихот»

Драматург Алексей Житковский, доверивший ранее Театру на Таганке право первой постановки своей «Горки», придумал бедному идальго русского предка, явившегося тому на смертном одре, наделил «русской грустью» и отправил вместе с грезившим о спокойной фермерской жизни Санчо Панса на велосипедах покорять русское бездорожье. Сменив копье на ружьё, преодолевая трудности, знакомясь со встречающимися на пути местными жителями испанские путешественники вершат правосудие так, как они его понимают. 

«Дон Кихот»

Так, по словам автора пьесы, роман Сервантеса перекликается с документальным фильмом «Сошедшие с пути – в Пекин по проселочной дороге», более известном у нас под названием «По Руси», снятом проехавшими на велосипедах около девяти тысяч километров по Сибири и Китаю австралийскими путешественниками Тимом Коупом и Крисом Хэзерли.

«Дон Кихот»

Россия 21-го века оказывается страной, в которой время то ли течёт вспять, то ли вообще не течёт, в которой миф и реальность растворяются друг в друге, страной, где всё ещё женятся не по любви, а во имя клановых интересов, и вчерашние зэки сегодня носят фраки и управляют регионами, где футбол перестаёт быть игрой в мяч, где все ждут то ли героя, то ли мессию, способного всё решить и всё наладить. Но им, увы, оказывается, на Дон Кихот...

Хотя тот и пытается навести у нас порядок.

«Дон Кихот»

Сценография – Александра Мохова

Композитор – Виталий Истомин

Видеоряд – Наталья Наумова

В ролях Мария Добржинская, Юлия Стожарова, Игорь Ларин, Алексей Финаев-Николотов, Елена Оболенская, Мария Рябкова, Евгения Стегний, Евгений Бодяков, Александр Алешкин, Олег Евтеев, Андрей Кайков, Михаил Лебедев

{AprilClubNews}