«Живой Т.»Режиссер Данил Чащин поставил на Малой сцене Театра наций спектакль «Живой Т.» по неоконченной пьесе Льва Толстого «Живой труп», в основу которой легла семейная драма Гиммеров. Не получив согласия на развод у церковных инстанций муж, по договоренности с женой, инсценировал самоубийство, чтобы та повторно могла выйти замуж. Афера вскрылась, и супруги были приговорены к семилетней ссылке, заменённой на год заключения.

Впрочем, название спектакля отсылает не только к этой то ли драме, то ли анекдоту, но ещё и к фигуре самого писателя. История развода является всего лишь рамкой для разговора о том, как «гниют» счастливые браки. Фрагменты дневников писателя и его жены Софьи Андреевны вплетены в ткань постановки через монологи Фёдора и Лизы Протасовых, по форме напоминающие визиты к психотерапевту.

Дмитрий Лысенков

Интересно, что радостные моменты совместной жизни супруги видят практически одинаково, тогда как конфликты и ссоры - совершенно по-разному, так что даже кажется, что они говорят о событиях, совершенно не связанных друг с другом .

Елена Николаева

«Тема спектакля — развод, - комментирует Данил Чащин. - Мне кажется, эта тема актуальна всегда, а особенно сейчас. Во время пандемии произошло огромное количество разводов, много семей были разрушены. Наш спектакль — о том, как заканчиваются родственные, дружеские отношения. Речь не только о супругах Феде и Лизе, но и об отношениях двух сестер, матери и ребенка, двух друзей. У нас в спектакле есть отсутствующий персонаж — «живой труп». Это воплощенная метафора напряженных отношений в семье. Живые отношения заканчиваются, и между людьми встревает такой труп. Они очень хорошо ощущают его присутствие».

«Живой Т.»

И создатели спектакля с тщательностью и даже какой-то безжалостностью патологоанатома препарируют историю отношений своих героев: мужа и жены, двух сестер, возлюбленных, двух друзей, матери и сына, - вытаскивая на всеобщее обозрение сомнения, надежды и чувства, без которых при всей их призрачности и нестабильности любой человек превращается в живой Т.

«Живой Т.»

Действующие лица и исполнители:

Федор Протасов - Дмитрий Лысенков

Лиза Протасова - Елена Николаева

Виктор Каренин - Олег Савцов

Анна Дмитриевна, мать Виктора; Анна Павловна, мать Лизы - Людмила Трошина

Саша, Маша - Елизавета Юрьева

Сергей Абрезков; судья - Сергей Колесников

Живой труп - Георгий Иобадзе



{AprilClubNews}