Джорджио Сангати24 апреля на Новой сцене Вахтанговского театра прошла премьера спектакля «Новая квартира», который по пьесе Карло Гольдони поставил в Театре им. Евгения Вахтангова итальянский режиссер Джорджио Сангати, дипломант Ravenna Festival и фестиваля «Dei Due Mondi» в Сполето.

«Когда в прошлом году театр Вахтангова попросил меня подобрать текст для творческой лаборатории, я сразу подумал о «Новой квартире», - признался режиссёр. - И хотя перед нами – один из шедевров Гольдони, театры не спешат его ставить, во многом из-за языка текста. «Новая квартира» написана на ярком венецианском диалекте, который, к сожалению, сегодня непонятен не только европейцам, но и самим итальянцам. Наличие достойного перевода и тот факт, что текст никогда не был поставлен в России, убедили меня, что у пьесы есть шанс для постановки».

«Новая квартира»

Но не только идея поработать над этим «экспериментальным» текстом привлекла Джорджио Сангати. По его словам, он попытался найти некие общие место и время между Италией и Россией, между прошлым и настоящим, между стилизацией и реализмом, поскольку театр – это территория откровения, где должна судествовать возможность для общения, встреч, познания, открытий, размышлений и праздника.

«Новая квартира»

Женившись, венецианский горожанин Андзолетто (Валерий Ушаков) решил перебраться в новую, более просторную квартиру, в которой затеял ремонт. Однако приданого его жены Чечилии (Мария Волкова, Наталья Винокурова) ни на что не хватает, он не может заплатить ни за аренду, ни рабочим, ни выплатить наделанные им ранее долги. Единственная служанка Лучетта (Анна Антонова) того и гляди уйдёт, потому что уже 7 месяцев не получает жалование, сестра Менегина  (Ксения Кубасова) мечтает о свадьбе с Лоренцио (Евгений Пилюгин), значит, ей тоже нужны деньги...

«Новая квартира»

А взять их негде, разве что у богатого дядюшки Кристофоло (Олег Макаров), но с ним Андзолетто, к сожалению, разругался. И как раз из-за своей женитьбы!

В общем, ситуация довольно знакомая.

«В пьесе нет места маскам, слугам, шуткам-лацци и уличным сценам комедии дель арте, - рассказал Джорджио Сангати. - Действие переместилось с площадей в замкнутое пространство домов, в квартиры венецианцев. При этом осталась четкая, стилизованная композиция пьесы, унаследованная от комедии дель арте, где диалоги скорее похожи на рассказы зрителей. Зачастую главные герои – торговцы или бывшие коммерсанты. Одинокая аристократическая фигура, как правило – карикатура на увядающий мир былого благородства. А самые расхожие персонажи, освобожденные от статуса слуг, заняли стабильное место (ремесленников и горничных) в прослойке среднего класса. Таков мир «Новой квартиры», в котором очень легко взлететь и упасть с социальной лестницы. Именно так происходит с Андзолетто и Чечилией, супружеской парой, решившейся на новоселье в потрепанной квартире, отремонтировать которую им не по карману».

«Новая квартира»

«Новая квартира» - не столько комедия, сколько «зеркало нравов», очень яркое и даже колоритное размышление на тему истинных и мнимых ценностей.

 

{AprilClubNews}