«АТОМ»Помните песенку про атом, которую в 80-е пела Алла Пугачева? Были в ней такие слова:

Если атомной таблеткой зарядить автомобиль,

Он помчится вокруг света, как стрела!

Хватит атомной крупинки, чтобы вычистить ботинки

Или выстирать рубашку добела!

Всем ребятам добрым братом

Станет мирный сильный атом,

А что не может сделать атом?

Это, право, пустяки!...

И вот теперь убедиться во всемогуществе атома может каждый посетитель ВДНХ, на на Главной аллее которой расположился созданный при поддержке Госкорпорации «Росатом» павильон «АТОМ», выставочный просветительский комплекс площадью 25,3 тыс. м2. Его презентация состоялась 26 октября. Четыре наземных, три подземных этажа и фойе станут площадкой для крупнейшей и самой современной в России экспозицией на тему ядерной энергии, а также временных выставок и инсталляций.

Так, сейчас в павильоне уже доступна экспозиция «Люди и города», раскрывающая тему широкой географии Росатома, позволяющая многое узнать о жизни в закрытых населённых пунктах, и проект «АТОМ арт» с работами 12 художников на тему союза науки и искусства.

Строительство павильона, привлекающего внимание панорамным остеклением фасада, продолжалось шесть лет и завершилось в сентябре 2023 года. Постоянная экспозиция «АТОМа» расскажет не только о прошлом, но и о будущем ядерных знаний и технологий. Она разделена на несколько зон, посвящённых разным этапам развития атомной энергетики, а также её новейшим достижениям. Гостям предстоит спуститься на три этажа под землю и начать восхождение от зоны «Советский атомный проект» до «Современной атомной промышленности» и таким образом познакомиться с ключевыми событиями и личностями «атомного века».

Что происходило на засекреченных испытательных полигонах? Как создавалась первая бомба РДС­1, первая атомная подлодка, первый атомный ледокол? Куда подевался и был ли вообще черный лимузин «Волга ГАЗ-21А» о шести колесах и с ядерным реактором под капотом, тот самый, о котором пела Пугачева и на котором любил рассекать заядлый автолюбитель Леонид Брежнев? Как атомная энергия помогает развивать медицину, внедрять в производство новые технологии и цифровые продукты, которые сегодня во многом обеспечивают нам комфортную жизнь?

В лаунж-зоне «АТОМа» можно отдохнуть и перекусить. В оборудованном конференц-зале вместимостью 250 человек будут проходить лекции, встречи с учёными и кинопоказы. Уже запланирована обширная просветительская программа как для взрослых, так и для детей. Участники лектория, организованного совместно с российским обществом «Знание»,  узнают не только об атомных реакторах и промышленном туризме, но и о том, как сделать карьеру в науке. Посетителей ждут кружки, специальные программы для пенсионеров, семей и школьников, а также занятия в научной лаборатории «Атомариума», где уже разместились интерактивные экспонаты, «рассказывающие» о чудесах современной физики. Также в подземной части расположились библиотека с читальным залом, сувенирный магазин и детская игровая комната.

Финальной точкой экскурсии по «АТОМу» станет выход на озеленённую (атом и такое может?) крышу с обзорной площадкой, откуда открывается вид на исторические павильоны ВДНХ, и посетить находящийся там же ресторан.

Павильон «АТОМ» откроется 4 ноября — в тот же день, когда стартует Международная выставка-форум «Россия» и будет работать в соответствии с её расписанием. Вход в павильон на протяжении всей работы выставки будет бесплатным.

{AprilClubNews}