Граф фон КролокС 1 декабря в театре МДМ стартовали леденящие кровь экскурсии в зловещие владения Графа фон Кролока, то есть за кулисы мюзикла «Бал вампиров».

Участники бэкстейдж-тура на один час становятся почетными гостями Графа, который, хоть и не появляется перед экскурсантами лично, с помощью таинственных посланий проводит их по своему мрачному готичному замку, чтобы продемонстрировать им все прелести вечной жизни: чем они питаются кровожадные обитатели, что носят, где спят...

Экскурсия за кулисы мюзикла «Бал вампиров»

В определённом смысле эта экскурсия едва ли не увлекательнее самого шоу, потому что даёт возможность детально рассмотреть все то, что было скрыто за сценическим дымом и светом: роскошные костюмы Графа фон Кролока и его сына Герберта, украшенные замысловатой вышивкой и сверкающими кристаллами; великолепные декорации в неоготическом стиле, украшенные геральдическим знаком графа фон Кролока; подлинные костюмы и предметы обихода, которыми пользовались реальные люди, жившие в Трансильвании столетие назад; бальные наряды вампиров, каждый их которых относится к определенной эпохе и отсылает к конкретному историческому персонажу, в том числе, к прародителя всех вампиров, правителю Валахии Владу Цепешу Дракуле.

Кстати, в каждой стране, где идёт постановка, есть свой персонаж, нигде более не появляющийся - в России им стал князь Потёмкин.

Экскурсия за кулисы мюзикла «Бал вампиров»

Причём, всё не только выглядит достоверно и аутентично, а именно таковым и является. Дело в том, что перед тем, как приступить к работе над мюзиклом, создатель «вампирского мира», художник-постановщик Кентаур какое-то время жил в Трансильвании - изучал местные традиции, быт, историю и архитектуру.

«Из этой таинственной страны я привез несколько оригинальных старинных костюмов и другой реквизит, который теперь используется в мюзикле. — рассказал Кентаур. — Высочайшая степень детализации — отличительная черта «Бала вампиров». Такая тонкая проработка каждого элемента помогает погрузить зрителей в мистическую атмосферу Трансильвании XIX века».

Экскурсия за кулисы мюзикла «Бал вампиров»

Всё можно пощупать, понюхать, даже омерзительно липкую овсяную кашу, которую подают на завтрак в замке Графа нежданным гостям (ее готовит перед каждым спектаклем отдельный реквизитор), или подняться под самую крышу замка — туда, где ночуют летучие мыши и откуда видно всё-всё-всё, даже дальнее кладбище.

Можно приподнять крышку саркофага и увидеть спящего вампиру, но чу - остерегайтесь его разбудить, кто знает, не захочет ли он попробовать вашей кровушки? Клыки у него, уверяю вас, острые и длинные - одна из московских стоматологических клиник постаралась. Не знаю, не иначе, как там тоже вампиры работают.

Но всё, больше не могу добавить ни слова, ведь у Графа осталась бумага о неразглашении за моей подписью, между прочим, кровью. Так что пусть всё остальное будет для вас сюрпризом. Мир вампиров ждет вас со вторника по воскресенье после каждого спектакля, с 22:30. Если вы, конечно, не боитесь...

{AprilClubNews}