«Театр»1978 год. Под меланхоличное «та-да-да-да-да тада-да-дам», мелодию, которую на рояле наигрывал немолодой мужчина с благородной сединой у висков и непроницаемым лицом, в мою жизнь вошла Джулия Лэмберт, самая знаменитая актриса Англии, главная героиня культового романа «Театр» Сомерсета Моэма, одного из самых знаменитых и удачливых (по его собственному признанию) английских писателей XX века.

Опубликованный в 1937 году роман Моэма и его снятая почти 40 лет спустя телеверсия не только позволяли заглянуть за кулисы, но и весьма прозрачно намекали на то, что ум, талант и харизма способны затмить и молодость, и красоту.

«Театр»

Прошли годы. И вот новая интерпретация ироничной истории театральной любви и мести - на это раз Джулия Лэмберт выйдет на сцену Театра имени Евгения Вахатангова в год его столетия, где 26 и 27 марта, в Международный день театра, состоятся премьерные показы спектакля Ольги Субботиной по роману Сомерсета Моэма в переводе Галины Островской.

Вместе с режиссёром и автором инсценировки над постановкой работали художник Максим Обрезков, композитор Глеб Матвейчук, хореограф Елена Каралашвили, художник по свету – Андрей Тарасов.

«Театр»

«В романе «Театр» через главную героиню Джулию Лэмберт автор в первую очередь передает образ художника – то есть человека, для которого главное в жизни составляет искусство, театр, а не любовные перипетии, - считает Ольга Субботина. - Через личность актрисы он исследует, чтó такое театр в жизни людей. Мы попытались взглянуть на произведение именно с этой точки зрения. Конечно, в романе есть любовный треугольник; но интереснее другое: почему эта история называется «Театр»? Почему именно театр является объединяющей силой для всех героев романа? Кого-то он притягивает, кого-то вбирает в себя с головой, а кого-то и отталкивает… Так что всегда интересно и уместно пускаться в исследование и спрашивать: чтó это за магическое место – театр?»

«Театр»

 Это, конечно, несколько иная концепция - в спектакле Ольги Субботиной театр окончательно подминает под себя жизнь.

«Люди думали, что она играет только те два-три часа, что находится на сцене; они не знали, что олицетворяемый ею персонаж подспудно жил в ней весь день; и когда она, казалось бы, увлеченно с кем-нибудь беседовала, и когда занималась каким-нибудь делом. Джулии часто казалось, что в ней сочетаются два лица: популярная актриса, всеобщая любимица, женщина, которая одевается лучше всех в Лондоне, но это — лишь иллюзия, и героиня, которую она изображает каждый вечер, и это — её истинная субстанция».

«Театр»

Спектакль объединил все поколения Вахтанговских артистов. Роль Джулии Лэмберт исполняет заслуженная артистка России Лидия Вележева, Майкла Госселина – народный артист России Евгений Князев, Чарлза Тэмерли – заслуженный артист России Андрей Ильин, Джимми Лэнгтона – заслуженный артист России Павел Любимцев и заслуженный артист России Владислав Демченко, Долли де Физ – заслуженная артистка России Ольга Чиповская и заслуженная артистка России Светлана Йозефий, Тома Феннела – Константин Белошапка.

«Театр»

В спектакле также принимают участие заслуженные артисты России Агнесса Петерсон, Элеонора Шашкова, Елена Ивочкина, Наталья Масич, Олег Форостенко, Александр Павлов, и артисты - Ирина Калистратова, Любовь Корнева, Полина Кузьминская, Олег Лопухов, Елена Мельникова, Вера Новикова, Алексей Петров, Николай Романовский, Евгения Ивашова, Ирина Смирнова, Екатерина Жаркова, Артём Пархоменко, Василий Цыганцов и артисты оркестра Театра имени Евгения Вахтангова Михаил Айнетдинов (труба), Полина Евланова и Валерия Дмитриева (скрипка), Надежда Кашкина и Наталья Туриянская (фортепиано), Николай Мызиков (контрабас), Евгений Полтораков (ударные).

Ольга Субботина

«Роджер утверждает, что мы не существуем, - говорит Джулия Лэмберт. - Как раз наоборот, только мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы — символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность».

И как же она права!

{AprilClubNews}