«Le Prince André. Князь Андрей Болконский»Опера-драма «Le Prince André. Князь Андрей Болконский» откроет новый сезон на переоборудованной сцене МТКМО («Градский Холл»), где 21 и 22 октября, 3, 17, 18 и 24 декабря состоятся премьерные показы масштабной постановки композитора Алексея Рыбникова в сопровождении камерного оркестра «Искусство музыки» (МТКМО).

Создатель легендарных рок-опер «Юнона и Авось» и «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» выступает автором либретто, композитором и режиссером-постановщиком музыкального спектакля по мотивам романа «Война и мир» Льва Толстого.

«Le Prince André. Князь Андрей Болконский»

Главным действующим лицом оперы-драмы,  впервые показанной в мае 2021 года в театре «Et Cetera», становится разножанровая - от рэпа и рока до мелодекламации - музыка, раскрывающая всю глубину чувств персонажей и сосуществующая вместе с ними на фоне драматичных событий российской истории.

«Le Prince André. Князь Андрей Болконский»

Арии, основанные на оригинальных текстах романа «Война и мир», звучат на двух языках — русском и французском. Сохранить историческую точность помогают сценические костюмы в стиле XIX века (художник по костюмам Александра Баранова) и передающие дух эпохи кинодекорации и реалистичные видеоинсталляции, проецируемые на огромный черный экран немецкой фирмы Gerreits.

«Le Prince André. Князь Андрей Болконский»

Так уж вышло, что эпоха Отечественной войны 1812 года естественным образом перекликается со сложившейся в России политической ситуацией 2022 года. И когда закадровый голос сообщает, что во время Бородинского сражения русская армия потеряла половину солдат, это звучит довольно жутко.

«Le Prince André. Князь Андрей Болконский»

«До Бородинского сражения наши силы приблизительно относились к французским как пять к шести, а после сражения как один к двум, - писал Толстой, считавший Бородинское сражение абсолютно бессмысленным с военной точки зрения, - то есть до сражения сто тысяч к ста двадцати, а после сражения пятьдесят к ста».

И именно война лишила главного героя всего, что может быть дорого человеку.

«Le Prince André. Князь Андрей Болконский»

«Линия жизни Андрея Болконского, который у Льва Толстого в романе совсем молодой человек, его искания смысла в жизни, настоящая и трагическая любовь к Наташе Ростовой, героическая гибель на войне и в финале приход к Богу... — рассказывает Алексей Рыбников, - это показалось мне настолько важным, что я сделал Князя Андрея главным героем моей оперы-драмы».

«Le Prince André. Князь Андрей Болконский»

Главных героев бессмертного произведения Льва Толстого играют солисты Творческой Мастерской Алексея Рыбникова: участники шоу «Голос» Никита Поздняков (князь Андрей) и Александр Поздняков (Наполеон), Валерия Воробьева (Наташа Ростова) и Роман Орлов (Пьер Безухов). Роль Анатоля Курагина в новом сезоне исполнит приглашенный артист театра и кино Дан Розин.

В новом сезоне показами оперы-драмы «Le Prince André. Князь Андрей Болконский» планы Алексея Рыбникова не ограничиваются. Этой зимой на сцене МТКМО («Градский Холл») покажут знаменитую рок-оперу «Юнона и Авось» в постановке Театра Рыбникова (15 и 23 декабря), красочную музыкальную сказку «Буратино» (11 декабря) и специальную новогоднюю программу, полную сюрпризов (с 25 по 31 декабря), также пройдут сольные и групповые концерты певцов МТКМО («Градский Холл»).

«Le Prince André. Князь Андрей Болконский»

Продажа билетов уже стартовала, приобрести их можно на сайте operadrama.ru от 1500 до 5000 рублей.

«Le Prince André. Князь Андрей Болконский»

«Le Prince André. Князь Андрей Болконский»

{AprilClubNews}