Содержание материала

Юрий Грымов поставит в РАМТе Дэниела Киза25 августа в районе служебного входа РАМТе наблюдалось не слишком типичное для летних каникул столпотворение - актеры и режиссеры Российского академического Молодежного театра со всех сторон стекались на традиционный сбор труппы.

РАМТ

Что такое сбор труппы, каждый в состоянии представить, вспомнив школьную линейку 1 сентября. Но мы остановимся прежде всего на обсуждении озвученных худруком РАМТа Алексеем Бородиным планов, в данном случае, на новый 92-й сезон, который откроется 20 сентября спектаклем «В пространстве сцены».

Егор Перегудов, Александра РозовскаяТатьяна Веселкина, Алексей Веселкин

Это тот самый спектакль, которым РАМТ отметил тройной юбилей - 90 лет со дня образования, 75 лет, как театр получил помещение на Театральной площади, где и располагается по сей день, и, наконец, 20 лет, как театр стал называться Молодежным. Поскольку в той или иной степени в нем занята вся труппа, увидеть его можно крайне редко, так что поклонники звезд РАМТа не должны упускать уникальную возможность увидеть 46 разноплановых номеров, демонстрирующих все лучшее, что есть в театре.

Владислав Погиба, Александр Девятьяров, Егор Перегудов

Что касается премьер, то уже 12 и 19 октября зрителей ждет встреча с Мольером - спектакль «Скупой», главные роли в котором играют Алексей Блохин и Александра Розовская, ставит Егор Перегудов. А на 26 октября намечена премьера спектакля «Участь Электры» по Юджину О'Нилу о противоборстве личности и рока в интерпретации Алексея Бородина. Интересно, что эта пьеса была впервые представлена на Бродвее в 1931 году в этот же день. Специально для РАМТа был сделан «концентрированный» перевод, чтобы все три части американской трагедии уместились в один вечер.

Рамиля ИскандерАлексей Блохин

В декабре ожидается выход спектакля Владимира Богатырева «Как я стал идиотом» по дебютному роману Мартена Пажа о жизни молодых французских интеллектуалов, не умеющих вписаться в «правильную» жизнь, а в январе - спектакля «Мушкетеры» в постановке Андрея Рыклина по легендарному роману Адександра Дюма.

РАМТ

Если говорить о более отдаленных планах, то, в первую очередь, хочется упомянуть довольно неожиданное появление в РАМТе Юрия Грымова, который намерен поставить на сцене театра роман Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», постановку Мариной Брусникиной первого прозаического произведения известного поэта Тимура Кибирова «Лада или радость», трагикомической хроники жизни современной российской деревни, и инсценировку Вениамина Смехова «Ярмарки тщеславия» Уильяма Теккерея.

Максим КеринНелли Уварова, Александр Гришин