«Матри-Архат»Случится это 24 февраля в московском «Театре Луны» во время премьеры спектакля «Матри-Архат» - именно этой сценой открывается размышление автора и постановщика Сергея Проханова о возможном будущем, в котором женская эмансипация достигнет своего пика, и человечество окажется на пороге войны между полами.

Спектакль в фирменном стиле реалистической фантастики приурочен к 25-летнему юбилею театра, который будет отмечен 22 февраля праздничным капустником с участием ведущих актеров театра и приглашенных звезд.

Сергей Проханов

«Посмотрите, что происходит вокруг - говорит режиссер, - во всем мире продолжается борьба между мужчинами и женщинами за положение в обществе. Постоянно возникают какие-то скандалы, связанные с харрассментом и другими оскорблениями. Я решил в пику этому поставить спектакль о любви. Женщины в пьесе сбегают от мужчин на остров «Матри» в параллельном мире, а мужчины оказываются на острове «Архат». В итоге выясняется, что они друг без друга не могут. В постановке я также затронул тему взаимоотношений России и Украины. Мне хотелось донести мысль о том, что от сложившейся ситуации всем только хуже. Жизнь всё равно короче, чем мы думаем».

«Матри-Архат»

Над созданием зрелищной постановки работали главный художник театра Константин Розанов, художник по костюмам, выпускница Международного института модного дизайна и маркетинга Polimoda во Флоренции и победительница конкурса Московского международного конкурса молодых модельеров в 2017 году Светлана Михаленко, балетмейстер Олег Николаев, Владимир Ананьев, а также постановщик цирковых трюков Ирина Дрожжина - в постановке много акробатических и даже цирковых элементов.

«Матри-Архат»

Ведь остров Матри, куда от мужчин сбежали женщины, превратился в остров амазонок, отважных воительниц, «скачущих по лианам» и способных заставить любого мужчину стать таким, каким они хотят его видеть. А затем... сбросить со скалы.

Роль королевы амазонок играет ведущая актриса театра Людмила Светлова, известная своими яркими ролями в таких спектаклях театра, как «Ночь нежна», «Дали и испанская королева из Казани» и «Рубиновый вторник».

«Ночь нежна»

«Моя героиня - Держава, и такое имя обязывает, - признаётся актриса. - Она - лидер! Нужно вести за собой женщин, защищать и оберегать их. Задача, скажем прямо, не простая. Но есть режиссер, который знает, чего он хочет и как это сделать. Я целиком и полностью доверилась ему».

«Ночь нежна»

Постановка действительно очень сложная - и текст, и визуальная составляющая изобилуют аллюзиями и подтекстами. Многие эпизоды можно разгадывать как ребус - кто-то вспомнит «Тарзана», кто-то увидит намёки на «Пятый элемент» Люка Бессона.

«Матри-Архат»

В роли рыжей Лилу... простите, Литы, девочки-индиго, почти инопланетянки со сверхъестественными способностями дебютирует начинающая актриса, балерина и гимнастка Александрина Сиротюк, студентка 3 курса Института театрального искусства п/у И.Д. Кобзона, ученица заслуженного артиста РФ Д.И. Спиваковского.

«Матри-Архат»

Именно ей предназначено вернуть в мир гармонию, ведь он одинаково плох и тогда, когда женщины только используют мужчин, и когда мужчины только используют женщин. Да и кто ещё может помочь нам найти точки соприкосновения кроме наших детей, пусть они и кажутся нам порой настоящими инопланетянами...

Действующие лица и исполнители:
Генерал Ной-старший - Олег Марусев, Михаил Бабичев
Держава - Людмила Светлова, Светлана Фролова
Полковник Ёлкин - Олег Чудницов, Александр Бобров
Лита - Александрина Сиротюк, Валерия Кристиансен
Галатея - Варвара Шулятьева, Елена Лазурина
Багира - Надежда Луцкая, Наталия Стешенко
Пчёлка - Вероника Лысакова, Полина Барышникова, Лилия Сайфуллина
Маша - Жанна Бабичева, Юлия Елхимова
Даша - Дарья Цыпляева, Анастасия Терехова
Остап - Борис Комаров, Григорий Архипов
Иван - Михаил Клюшкин
Богдан - Владимир Бегма, Денис Светличный
Кирсан - Захар Ронжин, Артур Походня
Ной-младший - Дмитрий Новицкий, Артем Чилек
Тарзан - Дмитрий Воронин, Дмитрий Дьяченко

Продолжительность:  2 часа 30 мин. (с антрактом)
Возрастной ценз: 18+

{AprilClubNews}