«Анархия»

Галина Волчек ответит за смелость театра, которым она руководит, называться «Современником» - 30 января на его сцене пройдет его самая громкая во всех смыслах премьера.

Спектакль, который по пьесе Майка Пэкера «Дисфункционалы» известный музыкант и режиссер Гарик Сукачев поставил в «Современнике», называется «Анархия». Его главными героями стали участники панк-группы Disfunctional, когда-то более-менее популярной, но много лет назад распавшейся. Музыканты, так долго совершенно не общавшиеся друг с другом, наконец, встречаются, чтобы поучаствовать (или нет?) в рекламе пластиковых карт для некой американской компании.

Стоит ли конвертировать принципы в доллары? Для кого-то это, конечно, не вопрос, но только не для этих британских панков. Они по-прежнему спорят, дерутся, матерятся, практически непрерывно, пьют, нюхают и курят, нарушают условия контракта, но, самое главное, громко играют музыку, в которую верят.

«Я все время рискую, - признается главный режиссер театра «Современник» Галина Волчек. - И когда молодым режиссерам доверяла ставить, рисковала, и сейчас... Без риска неинтересно жить и невозможно».

«Анархия»

У Гарика Сукачева получилась очень энергичная постановка. Да, изобилующая ненормативной лексикой. Да, с героями, которым скорее подойдет приставка «анти». Да, с сюжетом, в котором не найдется места праведникам... Но ведь про судьбу, как говорили героине советского музыкального фильма «Женщина, которая поет».

Выстроив на сцене «египетскую» пирамиду из телемониторов, на вершину которой стремится попасть каждый, за редким исключением, Сукачев словно поменял местами виртуальный и реальный миры, отправив по ту сторону экрана все, что составляет быт любого человека и выведя на авансцену то нешуточное кипение сердец, в вареве которого рождается не только собственно искусство, каким бы оно ни было, а даже и искусство жить. Все то, что его «родители» так и не смогли пристроить в существующую систему координат. И вдруг теперь они получили второй шанс сделать это...

«Анархия»

Лейтмотивом постановки стала мелодия знаменитой песни Фрэнка Синатры «Мой путь», и герои Михаила Ефремова, Васлия Мищенко, Дмитрия Певцова, Марии Селянской и Ольги Дроздовой - каждый, конечно, по-своему - проходят именно свой путь. Ведь, если задуматься, истинный нонконформизм если где и возможен, то только в искусстве.

Поэтому-то он и ценится довольно дорого...

Консультантом по «погружению в панковскую культуру» для актеров стал специально приглашенный Гариком Сукачевыми Александр Чача Иванов, лидер группы «Radio Чача», а музыканты из группы «Неприкасаемые» на репетициях на киностудии им. М. Горького научили актеров играть на музыкальных инструментах, поскольку по сценарию требуется, чтобы герои выступили «живьем».

«Анархия»

Кстати, то, как рубят настоящий панк-рок театральные артисты, которые за исключением Дмитрия Певцова до репетиций спектакля никакими музыкальными инструментами не владели, можно будет увидеть не только в «Современнике», но и на концертах с участием группы Гарика Сукачева «Неприкасаемые», в частности, 7 марта в шоу «Чартова дюжина».

Также, к работе над спектаклем музыкант привлек своих давних друзей и коллег по предыдущим кинопроектам. Среди них художник по свету Владислав Опельянц, художник-постановщик Андрей Шаров, специалист по спецэффектам Гоша Носков и музыкальный продюсер Андрей Феофанов.

«Анархия»

Узнать, какова цена компромисса в искусстве, уже на генеральный прогон спектакля, прошедший 27 января потянулись первые «анархисты» - Сергей Галанин, Никита Высоцкий, Михаил Горевой... Да, «Современник» еще вздрогнет, когда под его хрустальные люстры повалят российские панки.

На фото: Гарик Сукачев, Михаил Ефремов, Ольга Дроздова, Дмитрий Певцов, Мария Селянская, Василий Мищенко, Галина Волчек, Игорь Угольников, Майк Пэкер, Михаил Горевой, Никита Высоцкий, Сергей Галанин, Влад Опельянц, Александр Чача Иванов

{AprilClubNews}