Андрей Барило и Елена ПодкаминскаяСегодня Московский академический Театр Сатиры представит премьеру постановки Павла Сафонова «Собака на сене» Лопе де Вега с Еленой Подкаминской, известной по популярному сериалу «Кухня» и Андреем Барило в главных ролях.

Многие помнят сюжет этой истории по одноимённому телефильму Яна Фрида, снятого им в теперь уже довольно далёком 1977-м году с Михаилом Боярским и Маргаритой Тереховой в роли Теодоро и Дианы. Теодоро, секретарь графини Дианы де Бельфлёр, закрутил роман с горничной Марселой. Случайно об этом узнав, госпожа неожиданно чувствует ощутимый укол ревности. Она не может смириться с ухаживаниями Теодоро за другой, однако условности и предрассудки не позволяют ей признаться в любви безродному слуге. В общем, всё, как в поговорке про собаку, что лежит на сене - и сама не ест, и другим не даёт.

Андрей Барило и Елена Подкаминская

«Два человека чувствуют, что должны быть вместе, но бесповоротно разделены условностями своего происхождения, - говорит Павел Сафонов. Поверят ли они в то, что это можно преодолеть, что у любви нет границ? Часто возникает ощущение, что в «Собаке на сене» все «само случается», а возникающие препятствия – прихоти главной героини. Но в работе с Еленой Подкаминской и Андреем Барило эта пьеса открылась сгустком противоречий, и аритмия от юмора до драмы наполнила ее бешеной энергией и страстью, где нет места легкому кокетству»

Действительно, не столько хитросплетения лихо закрученного сюжета, сколько проступающая сквозь флёр остроумных диалогов, забавных шуток, трагикомичных сцен прощания и фарсовых объяснений мысль о том, что человек может все преодолеть за возможность любить, а, значит, жить по-настоящему.

«Собака на сене» в Театре Сатиры

Мысль, которая актуальна во все времена, что подчёркивают костюмы Евгении Панфиловой, в которых отразились черты разных эпох.

Лабиринт чувств героев пьесы, а в ней все так или иначе влюблены, и не всегда взаимно, символизирует сценография Мариюса Яцовскиса - Теодоро и Диана мечутся как птицы в клетке, с одной стороны, постоянно натыкаясь на закрытые двери, а, с другой, не имея возможности скрыться от чужих глаз...

Андрей Барило и Елена Подкаминская

Действующие лица и исполнители: Диана – Елена Подкаминская, Теодоро – Андрей Барило, Марсела – Светлана Малюкова, Доротея – Любовь Козий, Анарда – Майя Горбань, Отавьо – Александр Чернявский, Фабьо – Родион Вьюшкин, Сергей Колповский, Граф Федерико – Константин Карасик, Граф Лудовико – Александр Чернявский, Маркиз Рикардо – Михаил Владимиров, Тристан – Олег Кассин, Леонидо – Евгений Толоконников, Антонелло – Родион Вьюшкин, Фурьо – Александр Чернявский, Сельо – Сергей Беляев

Хореография Алишера Хасанова

Музыка Фаустаса Латенаса

{AprilClubNews}