17 октября на сцене Театра им.Маяковского прошел еще один премьерный показ спектакля Егора Дружинина «Всюду жизнь!», созданный в рамках IV Международной школы СТД РФ в июне прошлого года.

Можно ли языком танца, пантомимы, взгялдов, жестов передать характер в чем-то отвязных, в чем-то наивных героев фильмов Эмира Кустурицы? Казалось бы, нет. Но Егору Дружинину это удалось. Его музыкальный спектакль-притча, в котором со сцены не произносится ни одного слова, вроде бы о жителях какого-то провинциального местечка в восточной Европе местечке между сороковыми и шестидесятыми, о тех самых Радованах и Шуйках, которые так бурно и непосредственно уж радуются, так радуются, а если горюют, так горюют... Но, впрочем, даже и тогда находится повод для веселья. Потому что - всюду жизнь!

Все истории, перетекающие одна в другую о них, но на самом деле о каждом из нас, сидящих в зрительном зале. Или о наших добрых знакомых, а может быть, даже друзьях.

«Всюду жизнь!» - вторая совместная работа известного режиссера и хореографа и RUARTS PRODUCTION после постановки мюзикла «Любовь и шпионаж» с Дмитрием Харатьяном и Ларисой Долиной в главных ролях. И очень необычная. Таких жанровых постановок на нашей сцене практически нет. Дружинин пошел от частного, от деталей, нюансов, даже намеков, и выстроил целый мир, в котором каждое движение способно высечь искру и в который так приятно погрузиться хотя бы на час.

Именно столько времени пятнадцать очень разных одиноких женщин и шестеро не похожих друг на друга мужчин под мелодии румынских цыганских «биг-бэндов», французских мастеров цыганской гитары и композиции Горана Бреговича иногда успешно, иногда не очень ищут друг друга. И борются за счастье, изобретая для этого разные, иногда странные, способы, и лихо играют свадьбы, и не менее лихо поминают ушедших....

Название спектакля - «Всюду жизнь!» - перекликается с известным фильмом Кустурицы «Жизнь как чудо», в финале которого его герои Лука и Сабаха, оседлав ослицу, бегут от всего, что мешает их любви. Герои Дружинина тоже бегут и тоже навстречу любви, не позволяю быту разъесть главное, что делает нас людьми - нашу душу...

В спектакле заняты актеры, знакомые публике по мюзиклам и телевизионным сериалам: Егор Дружинин («Чикаго», «Продюсеры», лауреат Премии «Золотая Маска»), Юрий Мазихин («Ликвидация», мюзиклы «Норд-Ост», «Продюсеры», «Обыкновенное чудо», лауреат премий «Золотая Маска» и «Музыкальное сердце театра»), Анжелика Каширина (СТС «Даешь молодежь», Домашний «Одна за всех»), Илья Глинников (ТНТ «Универ», «Интерны»), Ника Ицкович («Любовь и Шпионаж», «Агентство НЛС», «Миф об идеальном мужчине»), Джемал Тетруашвили (СТС «Светофор», мюзикл «12 стульев», х/ф «Каменская», сериал «Ускоренная помощь»), Александра Розовская (мюзикл «Норд-Ост», «Алые паруса»), Игорь Рудник (Первый канал «Фабрика звезд», шоу-балет Street Jazz), Наталья Корецкая («Mamma Mia!», «Любовь и шпионаж»), Дмитрий Бурукин (Россия 1 «Самая красивая», х/ф «Первая Любовь»), Анна Гученкова («Мamma Mia!», «Монте-Кристо», «Любовь и шпионаж»), Эльвина Мухутдинова («Мamma Mia!», «Продюсеры», «Любовь и шпионаж»), Павел Рассудов («Любовь и шпионаж», «Обыкновенное чудо»), Александр Рагулин (мюзикл «Алые паруса», «Обыкновенное чудо», «Оливер Твист») и др.

На фото: Егор Дружинин, Сергей Галанин, Гарик Сукачев, Михаил Барщевский, Лариса Рубальская