«Орфей и Эвридика»Павел Сафонов поставил в Другом театре «Эвридику» Жана Ануя, вариацию на тему несокрушимости прошлого, невозможности вечной любви и немыслимости жизни без нее. 

В спектакле, названном «Орфей и Эвридика», Орфей (Григорий Антипенко) — сын бродячего музыканта и сам бродячий скрипач, Эвридика (Мария Волкова) — дочь странствующей актрисы и сама актриса.

Они встречаются в вокзальном буфете и влюбляются друг в друга с первого взгляда. С этого момента и Орфей, и Эвридика видят мир другими глазами: «Взгляните… Как прекрасна эта кассирша со своим огромным бюстом, который так мило лежит на мраморе стойки. А официант! Взгляните на официанта… Этот вечер — поистине вечер чудес; нам предстояло встретить друг друга и вдобавок встретить самого благородного официанта Франции. Официанта, который мог бы быть префектом, полковником, пайщиком „Комеди Франсез”».

«Орфей и Эвридика»

Это безумная любовь заставляет Орфея оставить своего старого отца (Сергей Колтаков), который вряд ли сможет заработать себе на кусок хлеба и ночлег, а Эвридику — мать (Вера Воронкова) и труппу. Они абсолютно счастливы, но счастье - суть мимолетности, его можно измерить мгновениями, но невозможно - минутами, тем более, днями... Циферблат часов с замершими стрелками - как полная луна, призрачная в призрачном мире. Прошлое Эвридики настигает ее, и желание Орфея узнать всю правду о нем оказывается сильнее любви...

«Орфей и Эвридика»

Плотный и многослойный текст Ануя становится для режиссера мвоего рода архитектурным фоном, на котором неосязаемые воспоминания, которые, оказывается, куда реальнее иной реальности, вдребезги разбивают иллюзии и мечты. И когда за стуком колес проносящегося на всех парах локомотива жизни уже невозможно услышать музыку, становится понятно, что жизни Орфея и Эвридики не вписались в расписание его движения.

«Орфей и Эвридика»

Премьера спектакля, в котором также заняты Олег Макаров, Денис Яковлев, Спартак Сумченко, состоится 27 февраля в ДК им. Зуева.

{AprilClubNews}