Мюзикл МАЯКОВСКИЙ13 апреля на сцене «Театра Луны» прошла премьера городского мюзикла «Маяковский» - совместного проект АНО «Музыкальное сердце театра» и московского «Театра Луны».

Основу оригинального либретто Александра Лебедева и Алексея Шошева составили стихотворения великого пролетарского поэта, на стыке эпох создававшего новый мир, но не нашедшего в нём места для себя, бунтаря, не принимавшего всё устоявшееся и ставшего классиком мировой литературы, а также его вполне земные любовь, дружба, предательство, разочарования и мечты.

Городский мюзикл «Маяковский»

Все компоненты спектакля - сценография, режиссура, свет, музыка и звук - усилиями режиссера-постановщика Александра Рыхлова (главный режиссер Театра Алексея Рыбникова), хореографа Жанны Шмаковой (Московский театр мюзикла, «Танцы без правил» на ТНТ), композитора Алексея Шошева, продюсера Дмитрия Калантарова (мюзикл «Алые паруса»), исполнителей главных ролей Андрея Школдыченко, Ирины Медведевой, Сергея Демьяненко погрузиться в эпоху русского авангарда, стать свидетелями нескольких важных событий начала XX века и переосмыслить идеи и биографию Маяковского с позиции сегодняшнего дня.

Городский мюзикл «Маяковский»

Как известно, 19 июля литературный мир будет отмечать 125-летие поэта. Организаторы планируют отметить этот юбилей гастрольным туром городского мюзикла, повторяющим часть маршрута знаменитой исторической «Олимпиады российского футуризма» 1913 года, которая пусть и на короткий срок, но объединила литературных соперников - кубофутуристов Владимира Маяковского и Давида Бурлюка с эгофутуристами, в числе которых был Игорь Северянин.

Гостями светской премьеры в Московском «Театре Луны» в этот вечер стали: композитор Максим Дунаевский, музыканты Noize MC и Томас Н’эвегрин, театральный продюсер и режиссер Эдуард Бояков, актрисы Анна Уколова, Екатерина Волкова и Анастасия Стоцкая.

Ирина Медведева

«Мюзикл мне очень понравился, особенно сценография, - признался после показа Noize MC. - И решение с жезлами и шестами интересное! Очень много было классной актерской игры и хореографических решений. К тому же, я большой поклонник Маяковского, и мне крайне интересно было посмотреть постановку о нем. На мой взгляд, незаслуженно была обделена вниманием его поездка в Америку, она играла важную роль в его жизни... Но это уже мои личные моменты... Более того, я со многими актерами имел честь познакомиться до премьеры, когда на станции метро Маяковская проходила презентация проекта в виде реконструкции баттла Северянина и Маяковского. В общем, спасибо большое, что пригласили, мне очень понравилось! Я в восторге!»

Действующие лица и исполнители:

Владимир Маяковский - Андрей Школдыченко, Артем Крестников
Лиля Брик - Ирина Медведева, Теона Дольникова, Юлия Железняк, Янина Мелехова
Осип Брик - Сергей Демьяненко, Александр Бобров, Евгений Аксёнов
Эльза Триоле - Эльмира Диваева, Вероника Лысакова, Ксения Добромилова
Нора Полонская - Валерия Кристиансен, Варвара Шулятьева
Игорь Северянин - Дмитрий Новицкий, Алексей Кондрахов
Василий Каменский - Алексей Кондрахов, Дмитрий Воронин, Константин Барышников
Велимир Хлебников - Андрей Глущенко, Константин Барышников
Давид Бурлюк - Евгений Аксенов, Андрей Глущенко,
Алексей Крученых - Евгений Скочин, Андрей Глущенко
Персонажи - Дмитрий Веденин, Евгений Аксенов, Константин Барышников, Виталий Вишняков, Максим Пекный, Евгений Скочин, Алексей Яценко
Музыканты - Сергей Гордеев, Илья Драгунов, Александр Мельников

Ближайшие показы городского мюзикла «Маяковский» в Москве состоятся 26 апреля и 25 мая.

{AprilClubNews}