«Семейный шкаф и его обитатели»14, 15 и 26 апреля в Московском театре «Школа современной пьесы» прошла премьера трагикомедии «Семейный шкаф и его обитатели» по пьесе Орена Сафди «Выживание» в постановке Романа Самгина.

Спектакль рассказывает историю знакомства избранницы великовозрастного маменькиного сынка с его родителями. Историю забавную и сложную одновременно, ведь, как известно, это все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастна по-своему. Но, кстати, упорно пытается сделать совместное существование счастливым настолько, насколько это возможно. Так, как она это видит, и если для этого необходимо сохранить в шкафу все семейные секреты и скелеты, так тому и быть. Или нет?

«Семейный шкаф и его обитатели»

«В шекспировской «Двенадцатой ночи» шут спрашивает: «Вам какую песню – любовную или поучительную?», - комментирует Роман Самгин. - Речь идет о том, что есть два вида произведений: про любовь – это что-то такое приятное для женщин, а есть другие – со смыслом. Эта пьеса одна из тех пьес, одно из произведений драматического искусства редких, где и про любовь, и со смыслом. У нас у всех, в той или иной степени, есть опыт жизни в семье. Всегда кто-то что-то утаивает. Тут дело даже не в утаивании. Утаивание это элемент интересной истории, которую мы расскажем».

«Семейный шкаф и его обитатели»

«Для актрисы моего возраста всегда ценно получить роль о любви, а эта роль однозначно о любви женщины со сложным характером, - признаётся Елена Проклова. - Но мы все не ангелы. И, тем не менее, эта женщина умеет любить: и мужа, не самого лучшего, и сына, не самого удачного и просто  жизнь. Мне очень важно, чтобы любая наша работа – актёрская, режиссёрская помогла в вопросах, в которых человек не очень может разобраться сам: в самоопределении, самоощущении, в уверенности в том, правильно ли что-то делается в этой жизни или нет. Я думаю, что эта пьеса поможет каждому человеку точно понять, как он относится к той или иной проблеме в его частной  жизни. Поэтому, мне кажется, что каждый зритель может найти в этом спектакле решение своих проблем с близкими людьми».

В ролях: Елена Проклова, Юрий Чернов, Владимир Шульга, Андрей Кайков, Александр Овчинников, Екатерина Олькина, Ольга Немогай, Мария Рассказова

{AprilClubNews}