Дмитрий Бозин20 марта на сцене Театра Киноактера Роман Виктюк, один из самых тонких и провокационных режиссеров современности, представил поставленный по одноименной пьесе Андрея Максимова спектакль «Маскарад  Маркиза де Сада», произведение достаточно спорное и неоднозначное.

Кто вообще такой Маркиз Де Сад? Известный распутник и даже садист, отправленный на 17 лет в тюрьму, или проповедник абсолютной свободы, не ограниченной ни нравственностью, ни религией, ни правом? Для создателей спектакля он, прежде всего, художник, для которого основной ценностью жизни является утоление стремлений личности. Независимо от того, в какой плоскости эти стремления находятся. Физиология,  сексуальность, духовный мир человека сплетаются в единый пластический клубок, в котором невозможно отличить палача от жертвы, а талант - от подражателя.

Премьера спектакля Романа Виктюка «Маскарад Маркиза де Сада»

Забрызганная краской сцена, устрашающие карикатуры Татьяны Стрельбицкой на заднике, картины французского художника, теософа и окультиста Жака Дельвиля – декорации главного художника Театра Романа Виктюка Владимира Боера представляют фантасмагорический мир, в котором французский аристократ, писатель и философ предстает чуть ли не самим Создателем. Тюремные застенки оборачиваются сценой, на которой люди и фантомы разыгрывают историю любви, одиночества, предательства и свободы.

Дмитрий Бозин

Так же, как короля играет свита, писателя играют его читатели, которые, вполне возможно, читают вовсе не им написанные строки.

«Де Сад - это человек, свободный духом, - считает Роман Виктюк. - Полицейский придумывал за Маркиза де Сада все скабрезности, всю пошлость и печатал под его именем. Маркиз это знал и отрицал. И этот жандарм поверил,  что он-то и останется в вечности, и его пошлятина будет называться «Маркиз де Сад». Но настоящий Маркиз де Сад прорыдал и прокричал: нет, я свободен!»

И пока продолжается маскарад, и не все маски сорваны, вкрадчивый голос Маркиза Де Сада будет звучать в душах, пытающихся вырваться из застенков условностей. Кому-то он будет казаться гласом истины, кому-то шепотом змея-искусителя...

На фото: Роман Виктюк, Дмитрий Бозин (Маркиз Де Сад), Александра Дзюба (инспектор Маре), Екатерина Карпушина (революционерка Жюстина), Людмила  Погорелова (Лакоста)

{AprilClubNews}