Национальный фестиваль и Премия «Музыкальное сердце театра» продолжает покорять регионы России! Уже осенью столицей этого грандиозного по масштабу события станет Самарская область.

С 15 по 25 ноября в Самаре и Тольятти состоятся фестивальные мероприятия, в рамках которых пройдут показы лучших российских музыкальных спектаклей, деловая программа, специальная программа постановок с участием юных актеров и, конечно, торжественная Церемония награждения победителей премии. Также, традиционно, будет организована Лаборатория  — отбор новых авторских театральных проектов, не имеющих ранее сценического воплощения, и питчинг эскизов новых произведений. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Самарской области и Союза театральных деятелей РФ и является участником грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Президент фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» — композитор, Народный артист России Максим Дунаевский, генеральный продюсер – член Общественного совета при Минкультуры РФ Дмитрий Калантаров.

Премия «Музыкальное сердце театра»

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 мая. Отбор в основную конкурсную программу смогут пройти современные музыкальные спектакли, премьеры которых состоялись с 1 сентября 2022 по 10 июня 2024 года. Участников ожидает двухэтапная система экспертного отбора, которую осуществляет Малый (лонг-лист) и Большой (шорт-лист и персональные номинанты) экспертные советы.

В этом году к 18 действующим конкурсным номинациям добавится новая - «Лучший спектакль малой формы». Таким образом, помимо персональных наград, лучшие спектакли будут отмечены в 3 номинациях: «Лучший спектакль», «Лучший спектакль для детей и подростков» и «Лучший спектакль малой формы». Также в этом году к участию приглашаются постановки, идущие за пределами РФ на русском языке, а также спектакли из национальных театров России на национальных языках (с предоставлением субтитров).

«Музыкальное сердце театра» — единственная национальная премия, который фокусирует внимание исключительно на современном музыкальном театре во всем разнообразии его форм: музыкально-драматических спектаклях, рок-операх, мюзиклах, опереттах, лайт-операх и др., за исключением традиционной оперы. Фестиваль ежегодно проводится в регионах России по принципу ротации, а большинство мероприятий транслируется онлайн, что позволяет зрителю, не выходя из дома, увидеть лучшие достижения отечественной сцены.

Условия участия в конкурсе и фестивале: https://musicalheart.ru/festival-2024/polozhenie-2024/

Подача заявок для театров: https://musicalheart.ru/festival-2024/zayavka-2024/