Фильм «Каждый мечтает о собаке» от режиссера кассового хита «Легенды “Орленка”» Ольги Беляевой, снятый по одноименной повести Владимира Железникова, автора «Чучело», выходит в прокат 16 мая.  В главных ролях Константин Крюков, Катерина Шпица, Иван Колесников, Сергей Никоненко, Игорь Костолевский и Ирина Купченко.

Фильм выпустит на российские экраны кинопрокатная компания «Наше кино», производство — кинокомпания «Июнь».

«Каждый мечтает о собаке»

Двенадцатилетний школьник Юрка — робкий и необщительный ребенок. После смерти отца он замкнулся в себе и испытывает трудности в поиске друзей. Его жизнь кардинально меняется, когда в классе появляются двое новеньких — брат и сестра, дети знаменитого летчика испытателя. В их лице мальчик обретает настоящую дружбу и первую влюбленность.

«Каждый мечтает о собаке» — необыкновенно добрая и бережная история взросления в сеттинге Москвы 60-х годов прошлого века. Главный герой сталкивается с первым предательством и жестокостью, но вместе с тем он учится сочувствовать и прощать. Это история об одиночестве, о трудном нравственном выборе и о принятии себя.

В создании фильма была задействована именитая команда. Режиссер Ольга Беляева, известная по фильму-лидеру проката «Легенды “Орленка”», в этой картине выступила и в роли сценариста. За необычайно лиричное и цепляющее музыкальное сопровождение ответственен певец и композитор Игорь Крутой. Роли в картине исполнили Сергей Никоненко («С любимыми не расставайтесь»), Игорь Костолевский («А зори здесь тихие») Ирина Купченко («Обыкновенное чудо»), Константин Крюков («9 рота»), Катерина Шпица («Экипаж»), Иван Колесников («Движение вверх»), а также юные восходящие звезды кино — Борис Дейков, Вероника Васильева и Макар Фомин.

Режиссер: Ольга Беляева

Продюсер: Екатерина Маскина

Сценарист: Ольга Беляева

Оператор: Артур Гимпель

Монтаж: Наталья Шмидт

Художники: Полина Микитенко, Андрей Степанычев

Композитор: Игорь Крутой