В Москве завершилось производство национального фильма «Смотри на меня» — совместного проекта продюсерской компании «МВФильм» и кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»). Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ, а также ОАО «РЖД».

Режиссер картины — Владимир Грамматиков, советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, заслуженный деятель искусств, Лауреат Премии президента Российской Федерации.

«Смотри на меня»

Новый фильм Грамматикова — фрагмент его биографии, личное высказывание, манифест женской любви, рассказывающий о силе материнства и надежде на мирное будущее. Автором сценария стал режиссер, сценарист, народный артист РСФСР Андрей Кончаловский. Работа над этой биографической историей велась более 7 лет и получила логическое развитие в преддверии Года семьи.

Фильм «Смотри на меня» расскажет зрителям историю многодетной семьи, которая в послевоенные годы отправляется в товарном вагоне из Свердловска в Москву в надежде найти пропавшего отца. Позади — дом и воспоминания о счастливой довоенной жизни, впереди — долгая дорога, наполненная тревогой о будущем семьи и детей. Большая любовь и вера помогают героям не сдаваться и двигаться навстречу мечте.

Режиссер и продюсеры бережно отнеслись к отражению исторической эпохи. Большинство элементов, воссоздающих атмосферу конца 1940-х годов — предметы быта, костюмы, транспортные средства — и вовсе были подлинными. Так, вагоны поезда, на котором герои отправляются из Свердловска в Москву, собирались по всей России. В съемках задействованы двухосные «теплушки», четырёхосные товарные вагоны до 1947 года выпуска и советский локомотив серии СО17 (Серго Орджоникидзе).

Главную роль в картине исполнила Александра Урсуляк, российская актриса театра и кино, лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой Орел». В ролях – Евгения Симонова, Евгений Стеблов, Семен Шкаликов, Ольга Лапшина и другие.

Владимир Грамматиков, режиссер: «У меня было огромное желание спеть гимн матери. В основе семьи, всех благих дел и надежд — всегда женщина, всегда мать. Я помню конфетку под подушкой, тёплую руку мамы и ее замечательную фразу, которая выручала меня в разные периоды: «Володечка, все что ни делается, все к лучшему». Мне повезло собрать съемочную группу, которая разделяла эти ощущения. Я очень надеюсь, что наша энергия и главный посыл — «любите друг друга» –передадутся зрителю».

Андрей Кончаловский, автор сценария: «Владимира Грамматикова я знаю более 60 лет. Я уверен, что фильм «Смотри на меня», который, по сути, является реминисценцией его личной жизни, получится правдивым, эмоциональным и подкупающе обаятельным, что очень важно для работы такого уровня».

Вадим Верещагин, генеральный продюсер: «Послевоенный период был очень непростым временем для нашей страны. Картина «Смотри на меня» – история, которая учит нас, как пережить самые сложные моменты благодаря силе духа, поддержке семьи, вере в лучшее. Уверен, что сценарий Андрея Кончаловского благодаря режиссуре Владимира Грамматикова и яркому актерскому воплощению сможет захватить сердца российских зрителей».

Релиз картины запланирован на сентябрь 2024 год. Дистрибьютор — кинокомпания «Централ Партнершип».

Нина Левицкая, бывшая оперная певица и мама четверых детей, ничего не знает о судьбе своего мужа, пропавшего из виду почти год назад. По слухам, отец семейства, ответственный работник Александр должен находиться где-то в Москве. Вокруг семьи сгущаются тучи, и, чтобы избежать возможного ареста, Нина экстренно продает все имущество, собирает детей и уезжает из Свердловска в столицу.

Путешествие товарным вагоном с остатками домашнего скарба, коровой-кормилицей и пианино сопряжено с каждодневной опасностью. Дорога сводит героев истории со множеством людей: некоторые откровенно опасны, другие дарят тепло и веру в будущее. Трогательные взаимоотношения матери и детей, взаимная поддержка, честность и любовь делают возможным благополучный исход путешествия.

История большой семьи разворачивается в сложные годы послевоенного восстановления страны.

Основано на реальных событиях.