Второй ежегодный фестиваль КАРО.Арт10 октября в КАРО 11 Октябрь показом номинанта каннской «Золотой пальмовой ветви» «Химера» итальянского режиссера и мастера магического реализма Аличе Рорвахер с легендарной Изабеллой Росселлини и Джошем О’Коннором в главных ролях открылся Второй ежегодный фестиваль КАРО.Арт, в программе которого заявлены жемчужины современного авторского кино и классика мирового кинематографа.

История расхитителя гробниц, мечтающего вернуть из мира мертвых свою возлюбленную, выйдет на большие экраны только 1 января следующего года. У зрителей Фестиваля КАРО.Арт была возможность первыми оценить третий по счету фильм Аличе Рорвахер.

Максим Горбов

«Этот фестиваль – квинтэссенция всего того, что мы с нашими кураторами КАРО.Арт делаем в течение года, - напутствовал первых зрителей директор КАРО.Арт Максим Горбов. - Мы выбрали на фестивале три направления – кинематограф прошлого, настоящего и будущего. Мы обращаемся к памяти, следим за действительностью и стараемся вместе с кино понять, каким же будет наше будущее. Главная особенность нашего фестиваля – у нас нет жюри, у нас нет конкурсной программы. И на самом деле главная наша ценность – наш зритель».

Среди звезд, посетивших открытие, были замечены Посол Италии в Москве Джорджо Стараче, актрисы Александра Ревенко, Даша Верещагина, Лиза Ищенко, Юлия Хлынина, Лянка Грыу, Виктория Корлякова, Клавдия Коршунова, Маргарита Аброськина, Маша Лобанова, Рената Пиотровски, Антонина Рыбаловлева, Саша Морозова, актеры Андрей Фомин, Давид Ниамеди, Карен Арутюнов, телерадиоведущая Лена Абитаева, телеведущий Владислав Флярковский, продюсер Илья Бачурин и Василий Соловьев, режиссеры Владимир Мункуев, Иван Твердовский, Алексей Степанов, Максим Кулагин, Евгений Бакиров, стилист Алексей Горбатюк, модельер Ольга Якубович...

Фильм-открытие фестиваля «Химера», отмеченный Премией французской ассоциации киноискусств (AFCAE), после просмотра обсудил со зрителями киновед и постоянный эксперт КАРО.Арт Всеволод Коршунов.

«Аличе Рорвахер особняком стоит в истории современного итальянского кино, - отметил он. - В ее творчестве сочетаются сразу несколько эстетических ветвей, тенденций и традиций, ее очень сложно причислить к современному итальянскому кино. С одной стороны, она как будто бы тянет линию неореализма: бедняки, социальные низы, маргинальные элементы, бесприютная жизнь в Италии 80-х. С другой стороны, к исследованию реальности примешивается метафорика, поэтическая образность. На какие-то считанные мгновения – вдруг – просвечивает поэзия, что-то символическое, и оно очень хрупкое, оно очень быстро может исчезнуть. Отсюда возникает тоска о красоте, которая может исчезнуть и еще неизвестно, когда вернется. Это особый поэтический взор, особое поэтическое видение».

В дальнейшей программе заявлены фильмы следующих направлений: «Новое кино Италии», «Остров Русский», «Каннские премьеры», «Классика», «Эко», «Эксперимент». Среди звезд — Александр Сокуров, Николай Комягин, Юрий Муравицкий, Александр Петров, и по-прежнему после показов их зрителей ждут встречи с лидерами мнений, экспертами и деятелями искусства общероссийского и мирового масштаба.

11 октября в 20:00 гостям фестиваля предложат видеоработы от ярчайших представителей современной российской indie-культуры — группы Shortparis. Фильмы-высказывания команды отталкиваются от видеоарта, где изобретательный и поэтичный визуальный ряд переплетается с музыкой, гипнотизируя, увлекая и раздвигая рамки представлений о клипах. На фестивале покажут работы всех периодов творчества команды. Показ будет сопровождаться дискуссией с лидером группы Николаем Комягиным и перкуссионистом Данилом Холодковым. Беседа заинтересует всех любителей современной музыкальной сцены.

12 октября в 19:30 порадует московской премьерой фильма-сенсации Романа Михайлова «Отпуск в октябре». Показ сюрреалистической драмы пройдет в премьерном зале «Октября», что блестяще рифмуется с заглавием картины. Главная героиня, молодая актриса, мечтает сниматься в серьезных фильмах. Ей везет, и она попадает в яркий болливудский проект, в котором собраны звезды кино, лучшие диджеи и хореографы страны. Но в ходе съемок выясняется, что все они участвуют в странной игре, в которую теперь вовлечена и наша героиня. Временные рамки растворяются, и ей уже не совсем ясно, спит она, или оказалась в конце 70-х. Возможно, все происходящее – это сон молодой советской актрисы о будущем. После сеанса состоится дискуссия с участием режиссера Романа Михайлова и куратором КАРО.Арт Сергеем Дёшиным, в ходе которой спикеры обсудят вопросы создания фильма и ожидания от проката,стартующего 26 октября.

13 октября на фестивале покажут сразу два фильма, заслуживающие особого внимания. В 19:30 будет представлена французская картина-обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн 2023 года «Анатомия падения» от режиссерки Жюстин Трие. Фильм повествует о перипетиях супружеской жизни и исследует психологию брачных отношений через расследование убийства в зале суда. Зрителя ожидает некое переосмысление бергмановской драмы «Сцены супружеской жизни». После показа состоится обсуждение со зрителями.

При поддержке Венгерского культурного центра в 23:30 зрители смогут познакомиться с метафизической мистерией 1994 года «Сатанинское танго» венгерского мастера авторского кино Белы Тарра. Фильм стал лауреатом Премии Caligari за инновации в Программе молодого кино Берлинского кинофестиваля. В основу легла книга с одноименным названием Ласло Краснахоркаи о безысходности будней венгерской глубинки в эпоху социализма. Картина о потере ценностей и ориентиров, апеллирующая к ницшеанской философии и образам экзистенциализма, не оставит равнодушными даже самых требовательных зрителей.

14 октября гостей фестиваля ждут несколько картин, в том числе вписанных в мировой кинематограф. В 14:00 состоится российская премьера португальского классика Мануэла ди Оливейры «Долина Авраама». Современный ответ «Госпоже Бовари» Флобера стал участником Каннского фестиваля — 2023. В основе фильма одноименный роман португальской писательницы Агуштины Беса-Луиш, в центр сюжета которого помещена героиня Леоноры Силверы Эмма, вышедшая замуж не по любви.

В 18:00 к 100-летию кинематографического произведения Мана Рэя «Возвращение к смыслу» зрителям представят впервые восстановленный в формате 4K сборник короткометражных фильмов «Возвращение к разуму». В него вошли картины «Возвращение к разуму» (1923), «Оставьте меня в покое» (1926), «Морская звезда» (1928), «Мистерии Замка Костей» (1929). В новой версии представлен эксклюзивный саундтрек, написанный и спродюсированный режиссером Джимом Джармушем и музыкантом Картером Логаном. После показа состоится обсуждение со зрителями с фотохудожницей Ольгой Тупоноговой-Волковой.

В 20:30 в большом зале «Октября» представят фильм-участник Каннского фестиваля, черную комедию «В паутине» корейского режиссера Кима Чжи-уна. Картина рассказывает о том, как в 1970-е годы, стремясь к совершенству, режиссер принимает решение переснять концовку уже законченного триллера «Паутина» и протащить свою безумную идею через весь производственный ад. Для этого ему придется обмануть всех: от актеров и продюсеров до представителей мафии, умеющих ловко превращать режиссеров в неопытных каскадеров. После показа состоится обсуждение со зрителями.

В 23:30 состоится специальный ночной показ — мировая премьера картины якутского независимого режиссера Прокопия Бурцева «Лови ночь». В течение одной ночи в самом холодном городе на планете герой будет вынужден шагнуть за границы вообразимого, чтобы спасти свою жену, похищенную загадочным незнакомцем. Цена жизни супруги — шестеро убитых до рассвета. Но кто эти шестеро? Заслуживают ли они сурового приговора? И какие границы своей совести готов пересечь мужчина ради любви всей своей жизни?

15 октября в 17:00 гостям представят нашумевший проект Александра Петрова «Планета Максимус». Второй авторский проект Петрова уже громко заявил о себе в конце 2022 года на сцене Театра им. Ермоловой. Моноспектакль при участии группы Ocean Jet — это трогательная, эмоциональная и во многом личная история, прожитая и рассказанная героем от первого лица. Она не оставит равнодушными ни поклонников и поклонниц таланта Петрова, ни любителей жанра на стыке кино, поэзии, театра и музыки. Актер представит свой проект лично, поэтому о покупке билетов на это событие лучше позаботиться заранее.

А в 19:30 закроет московскую программу фестиваля оригинальное и новаторское произведение Александра Сокурова, его последний на данный момент фильм-фэнтези «Сказка». Герои фильма — некогда мировые лидеры Муссолини, Черчилль, Сталин, Гитлер — существуют в монохромном чистилище. Действие происходит будто бы внутри гравюры, где они ведут диалоги и цитируют самих себя. После показа состоится встреча с Александром Николаевичем Сокуровым.

После окончания московской программы фестиваль пройдет с 18 по 22 октября в сети кинотеатров «КАРО» в Петербурге, Краснодаре и Новосибирске.