С 10 по 13 августа в парке «Остров Мечты» проходил фестиваль «День Индии». За 4 дня тематические площадки фестиваля посетили более 2 миллионов человек — даже несмотря на пасмурную погоду в выходные.

Согреться можно было травяным чаем с имбирем, который бесплатно раздавали всем желающим. Всего гости выпили более 2 800 000 чашек. Посетители могли получить консультации индийских астрологов и приобрести товары из Индии — на фестивале работал традиционный базар, с более чем 150 киосками.

«День Индии»

Для гостей устраивали дегустации национальных блюд и беспроигрышные лотереи, среди подарков от организаторов фестиваля были ткани и сувениры из Индии, а главным призом стали два авиабилета в Дели. Также 500 любителей йоги приняли участие в мастер-классах, которые проводили лучшие преподаватели из 75 школ со всей России. Все четыре дня на главной сцене фестиваля проходили концерты в режиме нон-стоп, танцевальные и музыкальные номера представили 600 артистов.

За время фестиваля более 700 000 человек поучаствовали в празднике красок Холи. Каждый вечер гости использовали 25 000 упаковок экологичной краски. Также посетители могли увидеть выступления барабанщиков из Индии. Украшением фестиваля стали традиционные свадебные церемонии. В 2023 году в них приняло участие более 45 пар.

Количество зрителей в летнем кинотеатре увеличилось на 20% по сравнению с 2022 годом. Все сеансы прошли при 100% заполненности зала. Билеты на фильм-открытие фестиваля, боевик «Дон.Главарь мафии» были проданы за неделю до начала фестиваля.

В этом году праздник посвятили 77-летию установления дипломатических связей между Индией и Россией. На церемонии открытия основатель фестиваля Сэмми Котвани и шеф-повар Энияван приготовили традиционное индийское угощение — пирог идли из крупы просо. Вес блюда составил 77 килограммов.

На открытии в знак дружбы между Россией и Индией перед главной сценой фестиваля участники церемонии открытия торжественно пронесли 30-метровый флаг, в котором объединились флаги двух государств.

Фестиваль «День Индии» посетили не только москвичи, но и туристы из других городов России и даже жители других стран: Индии, Египта, Анголы, Китая и др.