6 апреля 2024 года на Новой сцене Театра на Таганке состоится премьера спектакля Александра Карпушина «Свадьба» по мотивам киносценария Павла Лунгина и Александра Галина.

Первый вальс сорван, годы потеряны, встреча внезапная… Монетка подброшена, орел или решка, на свадьбу пора! Сережки украдены, невесте подарены, а вор ли жених? В своем новом спектакле в жанре социальной сказки режиссер Александр Карпушин проверяет теорию вероятности, когда в ход событий вмешивается самое непредсказуемое «случайное явление» – любовь. Иррациональная, неусредненная, авантюрная и настоящая – эта любовь обнажает русскую душу, способную на большие поступки, которые совершаются бездумно, в порыве чувств. Эта постановка про любовь и ни про что больше.

«Свадьба»

Александр Карпушин, режиссер: «Почему «Свадьба»? Почему социальная сказка? Вот маленький – будто эфемерный – город «Сланцы». В нем живут маленькие (а может и большие) человечки со своими наивными (хотя как знать!), но точно основательными взглядами. С этими героями начинаешь переживать, проживать, проходить, двигаться, дышать… Вот, например, парень – Миша… Почему Мишка не такой как все? Что с Мишкой не так? Почему Мишка молчит все время? Почему стесняется? Почему глаза отводит? Но это Миша в начале. А что с ним происходит дальше? Преображение? Расправляет ли Мишка крылья? И кто такая Таня? Что она скрывает? Была ли там любовь? И было ли преступление? И при чем тут Гаркуша со своими ножами? Столько вопросов. Но мы ищем, мы спрашиваем, мы отвечаем…»

Роли и исполнители:

Миша Крапивин – Кирилл Янчевский/Сергей Кирпичёнок

Миша Крапивин в детстве – Максимилиан Котов

Таня Симакова – Евгения Мугайских

Гаркуша – Роман Колотухин

Борзов – Антон Ануров

Бородин – Филипп Котов

Света – Елизавета Высоцкая

Тетка Тани – Надежда Флёрова

Зойка – Дарья Десницкая

Дед – Михаил Басов

Отец Миши – Александр Резалин

Мать Миши – Маргарита Радциг

Лена – Ксения Мон Сор

Директор столовой – Мария Матвеева

Валентина Федоровна Камуссиди – Любовь Селютина

Виталя Карасевич – Виктор Степанян

Сундуков – Роман Серков

Повар – Алексей Емцов

Продавец – Баин Бовальдинов

Михаил Светланов – Максим Трофимчук

Валька – Кристина Грубник

Охрана Бородина – Иван Лоскутов, Денис Ермошкин

Кассир Лужина – Галина Виноградова

Отец Николай – Михаил Басов

Рыжий – Владислав Неронов

Гости, Родственники: Андрей Попов, Андрей Сычев, Давид Степанян, Ангелина Зинукова, Елизавета Устюжанина, Елена Старостина, Михаил Пярн, Ольга Додонова, Дарья Михайличенко, Екатерина Варкова, Роман Серков, Ирина Усок, Анна Данькова

Команда спектакля:

Режиссер – Александр Карпушин

Художник – Николай Симонов

Художник по свету – Иван Виноградов

Художник по костюмам – Анастасия Бугаева

Помощник режиссера – Татьяна Гражданкина