Российско-швейцарский турнир Triumph Polo Cup27 мая прошедший при поддержке партии туризма Швейцарии, Swiss International Air Lines, дизайн-отеля «СтандАрт», винодельческого дома «БЮРНЬЕ», компании Lindt и водки Beluga российско-швейцарский турнир Triumph Polo Cup ознаменовал открытие летнего сезона «Московского Поло Клуба».

Этот турнир, прежде всего, дружеский, организованный не для того, чтобы «пободаться» кто кого круче, что в последние годы не редкость, а для того, чтобы объединить Россию и Швейцарию через спорт и современное искусство. Эта идея была воплощена командой Travel Adventure во главе с продюсером Оксаной Высочинской в созданном художником Григорием Масленниковым арт-объекте «It’s polo time», выполненного в виде зеркально-прозрачной фигуры поло-пони.

Triumph Polo Cup

Поспособствовал всеобщему единению и прошедший накануне турнира дружеский ужин, подготовленный бренд-шефом ресторана «Север-Юг» в дизайн-отеле «СтандАрт» Анжелом Паскуалем, чьи рестораны в Каталонии были дважды удостоены звезды Michelin, во время которого игроки участвующих в турнире команд «Московского Поло Клуба» и «Поло Клуба Ветэ» смогли познакомиться в неформальной обстановке...

Triumph Polo Cup

Но вот час Х настал - посмотреть игру в Целеево приехали более 200 гостей, в том числе, дизайнеры Наталья Туровникова, Алиса Толкачева и Надя Сказка, блогер Анна Ивченко, промоутер Синиша Лазаревич, бизнесмен Олег Климов и другие. В шатре их ждали закуски, коктейли от Beluga, швейцарский шоколад Lindt и вино от винодельни «БЮРНЬЕ», произведённое в России по швейцарским технологиям. А чуть поодаль на открытом огне готовилось настоящее аргентинское асадо.

Triumph Polo Cup

Впрочем, поначалу, естественно, всеобщее внимание было приковано, прежде всего, к спортсменам. За команду хозяев выступали Алексей Родзянко (президент «Московского Поло Клуба»), Михаил Родзянко (директор «Московского Поло Клуба» и поло-игрок с самым высоким гандикапом в России), а также Глеб Фетисов и Игорь Кузнецов. В состав швейцарской команды вошли Эндрю Драммонд Морэй, Марин, Ясмин и Симон Люгинбюль, один из лучших поло-игроков страны.

Triumph Polo Cup

После церемонии представления игроков и исполнения гимнов обеих стран рефери турнира Томас Панело вбросил мяч для начала игры. Швейцарцы с самого начала завладели инициативой, и, несмотря на упорное сопротивление российской команды, к середине игры счет на табло составил 2:0 в пользу гостей. Сильный ветер вносил свои коррективы в игровую тактику обеих команд, а волнение от игры, передавшееся лошадям, привело к досадным падениям Симона Люгинбюля и Игоря Кузнецова во втором чаккере (периоде). К счастью, обошлось без травм, и оба спортсмена смогли продолжить игру.

Triumph Polo Cup

В середине матча все гости вышли на поле, чтобы поучаствовать в традиционной церемонии затаптывания дерна и поиска счастливой подковы - помните сцену из фильма «Красотка» в Джулией Робертс и Ричардом Гиром?

«Топтание» поля принесло свои плоды - в третьем чаккере удача, наконец, улыбнулась «Московскому Поло Клубу» – Михаил Родзянко распечатал ворота противников, трибуны возликовали, однако ликование длилось недолго - вскоре швейцарцы забили еще один гол. Надежды гостей на реванш россиян не оправдались – в последнем периоде швейцарцы провели ряд успешных атак, заработав еще 3 очка, а российская команда смогла сократить отставание Только на один гол.

Triumph Polo Cup

Финальный счет составил 6:2 в пользу «Поло Клуба Ветэ».

Впрочем, настроения ни итог матча, ни начавшийся дождь никому не испортили. Тем более, что настало время аргентинского асадо и подведения итогов под яркие ритмы музыкального коллектива «1/2 оркестра».

Triumph Polo Cup

Церемонию награждения открыл Алексей Родзянко, пошутив: «Швейцарская команда играла сегодня очень хорошо – даже лучше, чем мы бы того хотели! Но мы всегда рады возможности сразиться с достойными соперниками. Это уже не первый визит команды «Поло Клуба Ветэ» в Москву, и мы будем рады видеть их у себя в гостях снова и снова».

Triumph Polo Cup

Президент «Московского Поло Клуба» и его команда получили в подарок водку Beluga Allure из коллекционной серии,  олицетворяющей аристократизм и благородство «спорта королей». Затем к пресс-воллу вышли триумфаторы турнира – швейцарцы, им также вручили подарки от Beluga и почётные кубки победителей.

Лучшим поло-пони была признана Солина, а лучшим игроком – Эндрю Драммонд Морэй. Михаил Родзянко получил специальный приз в номинации Outstanding Performance («Выдающаяся игра») от авиакомпании Swiss International Air Lines – два билета бизнес-класса в Швейцарию. Еще одна номинация была объявлена винодельческим домом «БЮРНЬЕ» –  приз Noble Play («Самая достойная игра») достался Алексею Родзянко.

Triumph Polo Cup

Все остальные участники мероприятия получили на память оригинальные значки в виде головы лошади.

В общем, турнир Triumph Polo Cup стал триумфом дружбы между Россией и Швейцарией и положил отличное начало летнему поло-сезону. «Московский Поло Клуб» в предстоящие месяцы проведет еще четыре масштабных турнира, а зимой продолжением кросс-культурного проекта Travel Adventure станет соревнование по слалому в швейцарской Арозе, на который может зарегистрироваться любой желающий.

Triumph Polo Cup

«Турнир Triumph Polo Cup стал очень удачным продолжением Российско-швейцарского проекта, который был начат соревнованиями по слалому в швейцарской Арозе зимой этого года, - отметила продюсер Travel Adventure Оксана Высочинская. - Такие встречи – прекрасная возможность развивать бизнес и культурные связи между двумя странами. Нам есть чем гордиться и есть куда развиваться, поэтому в следующем году мы будем стремиться к новым высотам».

{AprilClubNews}