Гарик Сукачёв28 октября в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция музыканта и режиссера Гарика Сукачёва, вместе с группой «Неприкасаемые» выпустившего первый за последние восемь лет альбом под названием «Внезапный будильник».

В альбом, работа над которым велась более двух лет и который будет представлен в цифровом, виниловом и CD-формате, вошли девять треков, очень разных и в то же время выдержанных в присущем Гарику Сукачёву и группе «Неприкасаемые» ключе. Здесь все как в жизни - трагическая «Птица», посвященная погибшему Дане Певцову, игравшему в поставленном Сукачёвым спектакле «Анархия» в «Современнике», соседствует с хулиганской «Твой зеленый педикюр», в которой Сукачёв упоминает Аллу Пугачеву, а философская «Не было нас» - с веселой «Гауди уходит»...

«В нашем деле есть много веселого и беззаботного, - считает музыкант, - но есть некоторые вещи, которые невозможно пережить. Что-то делается весело, а что-то — с болью и тоской».

Гарик Сукачев

Я держу в руках не слишком стандартных размеров коробочку и думаю о том, что, если б я не знала, что скрывается в ее «нутре» (а это не только CD, а еще и DVD с видеоклипами), то решила бы, что в ней лежат конфеты или маленькие шоколадки. И это возвращает меня во времена коллекционирования виниловых пластинок, каждую из которых было так приятно вертеть в руках, разглядывать, искать некие знаки и смыслы, спрятанные в картинках на обложке.

И, оказывается, примерно такого эффекта и добивались музыканты и работавший над оформлением диска художник и дизайнер Георгий Аваньян.

«Я помню времена, когда конверт пластинки являлся самостоятельным произведением искусства, - признался Гарик Сукачёв на пресс-конференции. - Это с одной стороны, а с другой, являлся отражением того, что находится внутри. Это было такое единое целое. Но это единое целое можно было рассматривать в отдельности. было немало людей, в которых были «любимые конверты». И вот эти конверты можно было рассматривать годами, как какую-то картину в Третьяковке или Русском музее. Искать эти смыслы, находить их, потом опять искать... В зависимости от настроения».

Так что поклонники Сукачева и «Неприкасаемых» будут действительно вознаграждены за долгое ожидание. Особенно те 1000 счастливчиков, которые купят винил.

«Мы - ребята ХХ века, и пластинки - это то, что мы слушали, обожали, отказывали себе во всем и покупали за огромные деньги, - пояснил музыкант. - Двойной альбом Битлов стоил с рук у фарцовщиков 120 - 130 рублей. Это месячная зарплата инженера. Это было священнодействие. Потом появился CD, но звучание, присущее виниловым пластинкам, необыкновенно очаровательно. Если вы слушаете платинку, а потом слушаете CD, то вы невооруженным ухом услышите огромную разницу. И кроме того, сейчас началась мода на виниловые пластинки, можно собрать коллекцию, сейчас появилось много магазинов в разных городах нашей страны, и на любой кошелек есть виниловые проигрыватели. Я не думаю, что это увлечение примет массовый характер, но в среду меломанов опять винил вернется, я не сомневаюсь».

«Сроки релиза были перенесены с весны, - рассказал представитель выпускающего альбом лейбла Navigator Records Алексей Козин, - потому что мы решили как можно лучше подготовиться к проведению маркетинговой компании и выпустить пластинку так, как хочется. Коробка диска уникальна, такой коробки нет больше ни у какого диска. Это полностью дизайнерская работа. что касается виниловой пластинки, для нее в Англии делался специальный мастеринг. Сейчас многие старые пластинки переиздаются на виниле, но очень редко им возвращают изначальный звук. В основном это перегнанное, оцифрованное качество, воплощенное в виниле».

Гарик Сукачев

Презентация альбома состоится 9 ноября в Москве, в Санкт-Петербурге 17 ноября.

«Раньше, когда мы играли презентации, — признался музыкант, — мы всегда строили концерт таким образом, что смешивали новые песни и старые. Сейчас впервые в жизни мы сначала сыграем целиком новый альбом, а потом уже все песни, которые в основном мы и поем на наших больших концертах и которые публика знает. Мы никогда так не делали, это будет эксперимент на два с половиной часа.

Кроме того, в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке 12 ноября пройдет автограф-сессия.

Также в планах Гарика Сукачева (прежде чем он вместе с азербайджанскими коллегами с головой погрузиться в работу над новым фильмом) - выпуск альбома каверов Владимира Высоцкого. Изначально этот релиз должен был увидеть свет в конце этого года, однако музыкант хочет записать еще две или три песни, но пока для работы в студии у него не было времени. Закрыться в студии он надеется в новогодние каникулы, когда жена с дочкой отправятся в гости к Санта-Клаусу

{AprilClubNews}