Сергей МазаевВечером 19 мая прогуливающиеся по Новому Арбату москвичи и гости столицы с интересом наблюдали выступление музыкального коллектива в национальных баварских костюмах, исполнявшего бодрые немецкие песенки перед гостеприимно распахнутыми дверьми только-только открывшегося ресторана-пивоварни Maximilian’s Brauerei.

Как оказалось, это третий ресторан сети, причем, первые два работают в Казани и Набережных Челнах, так что к обществу поклонников Герцога Максимилиана Москва присоединилась отнюдь не первой. Но, наверняка, не последней, потому что ни одного любителя хорошо посидеть за кружечкой пива не могут оставить равнодушными его особенные сорта - числом три: светлое, темное и пшеничное или белое, да еще из собственной пивоварни, - а также свиная рулька, Тюрингская и Мюнхенская колбаски, свиные ребрышки, Франкфуртские сосиски, мясной хлеб и даже квашеная капуста с картофельным пюре.

Открытие ресторана Maximilian's Brauerei

И все это по вполне, по московским меркам, приемлемым ценам. Да еще в интерьере, в точности передающем атмосферу старинного баварского заведения, среди уникальной антикварной мебели вроде выполненной из дерева в натуральную величину модели автомобиля Ягуар 1937 года или портала для камина из Берлина 1681 года, а также декора - старинных витражей и картин...

Открытие ресторана Maximilian's BrauereiLama и Давид Шнейдеров

Кто ж такой, этот самый Герцог Максимилиан. чьим именем называют питейные заведения даже на территории России? А вот кто!

Как известно, в раннем средневековье при изготовлении пива допускалось использование любого зерна. Однако в XVI веке в Баварии был принят «Закон о чистоте пива», который разрешал варить его только из ячменя. Но этот запрет, связанный с желанием сберечь зерно для хлеба, не распространялся на графов Дерренберг, владевших старинным правом варить пиво из пшеницы. И вот в 1602 году на арене и появляется Герцог Максимилиан. Он наследует право Дерренбергов и, как человек весьма предприимчивый, открывает в Мюнхене пивоварню, где и появляется на свет пиво «с небольшой горечью и явным хлебным вкусом и запахом».

Олег Нестеров

Рецепты этого напитка баварские герцоги хранили в строжайшей тайне, поэтому в настоящее время нефильтрованное пшеничное пиво является визитной карточкой Баварии. А теперь и классического немецкого заведения Maximilian’s Brauerei в центре Москвы.

Но главной изюминкой ресторана является даже не рецептура, а то, что пиво в нем варят прямо при посетителях. И любой желающий может проследить весь процесс пивоварения - от закладки сырья до разлива нефильтрованного «живого» пива по кружкам.

Сергей Мазаев

Поэтому в общем-то не удивительно, что уже в день открытия в Maximilian’s Brauerei было весьма и весьма многолюдно. Со сцены публику развлекали квн-щики «Уездного города» Сергей Писаренко и Евгений Никишин, а также Сергей Мазаев с группой «Моральный Кодекс». Кстати, строчка одной из их популярных песен «По весеннему Арбату ты идешь» звучала особенно уместно. Официанты и официантки в традиционных баварских костюмах без устали разносили кружки с пенистым напитком и подносы с аппетитными закусками. С приветственным словом выступил шеф-повар ресторана Ханс Фолль, придумавший все эти мясные ассорти и соленые прецели. Но самая ответственная роль досталась известному музыканту Олегу Нестерову. Именно он открутил барный кран пивного фарфаса, чтобы наполнить пивом самую первую кружку.

И оно потекло...

{AprilClubNews}