«Дом быта»17 мая в Музее Москвы начала работу выставка Политехнического музея «Дом быта», которая рассказывает о том, как наука и технологический прогресс отразились на нашей повседневной жизни и как менялось представление о бытовом комфорте с середины прошлого века до сегодняшнего дня.

«Выставка „Дом быта“ — один из ключевых проектов, приуроченных к 150-летию Политехнического музея, который мы рады реализовать совместно с Музеем Москвы, — рассказала на открытии генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева. — Прошедшие полтора века можно представить в виде хронологии масштабных событий и памятных дат, но мы представили другую, гораздо более личную историю — историю быта и повседневности. То, как люди готовили, как ухаживали за собой, что слушали и что смотрели дома, характеризует ушедшие эпохи даже в большей степени, чем фразы из учебников. Благодаря выставке любой посетитель сможет увидеть, как сильно технологический процесс сказался на нашем бытовом комфорте. Есть здесь и простор для фантазии, то есть представлений о том, каким будет дом у будущих поколений. Кроме того, в течение двух с половиной месяцев гости не только смогут посещать экспозицию, но и участвовать в насыщенной событийной и экскурсионной программе».

Экспозиция состоит из пяти тематических пространств или, как обозначил их во время кураторской экскурсии Сергей Рыков, историй — «Гостиная», «Кухня», «Работа и игра», «Чистота и красота», «Дом без быта». Каждое из них рассказывает о функциях соответствующих бытовых устройств и их эстетике. Стиральных машины и пылесосы, первые домашние компьютеры и флаконы духов - всего на выставке представлено более 150 предметов из коллекций Политехнического музея и Музея Москвы. Многие предметы из фондов Политехнического музея представлены публике впервые. Экспозицию дополняют научная инфографика, фрагменты из популярных кинофильмов, видеоарт и звуковой дизайн, специально созданный для выставки композитором Дмитрием Мазуровым.

«Дом быта»

Финальная точка выставки — мультимедийная инсталляция «Сбывшиеся мечты», представляющая собой хронологию визуальных представлений человека о доме будущего в разные десятилетия XX века. В раздел «Вы находитесь здесь» интегрированы физические элементы умного дома настоящего — устройства с виртуальными ассистентами «Салют» компании SberDevices. Гости выставки смогут опробовать смарт-дисплей SberPortal и ТВ-медиацентр SberBox Top, умную медиаколонку SberBox Time и телевизор Sber под управлением «Салют ТВ». Также инсталляцию дополняют футуристические архитектурные макеты учеников Детской школы искусств «Старт».

«Дом быта»

Посетители могут знакомиться с выставкой как самостоятельно, так и в компании эксплейнеров — специалистов Политеха, объясняющих сложные научные факты простым и понятным языком. Записаться на обзорные и тематические экскурсии можно на сайте Политехнического музея.

«Дом быта» не ограничивается выставочным пространством. Запланирована разнообразная публичная программа для взрослых и детей: воркшопы, викторины, мастер-классы и встречи с учеными. Юные посетители смогут пройти по выставке со специальным путеводителем и посетить перформативную экскурсию вместе с родителями.

«Дом быта»

Уже 19 мая школьники 8–10-х классов, а также все интересующиеся наукой могут присоединиться к онлайн-трансляции дискуссии с учеными на тему «Материалы в быту», спикерами которой выступят кандидат химических наук Виталий Гомзяк и научный консультант Дирекции по науке и научной коммуникации Политехнического музея Анастасия Решетняк. Участники обсудят, как менялись технологии производства материалов, как новые материалы помогают расширить свойства и функции хорошо известных предметов быта.

10 июня состоится дискуссия о коммунальном быте и показ видеоработы «Археология повседневности» Натальи Фукс и Александры Пучковой, также представленной в экспозиции выставки «Дом быта».

«Дом быта»

За расписанием событий публичной программы можно следить на странице выставки «Дом быта» на сайте Политехнического музея.

Выставка будет работать до 31 июля 2022 года в Музее Москвы по адресу Зубовский бульвар, 2. Билеты доступны в кассах Музея Москвы, либо на сайте Политехнического музея. 21 мая с 18:00 до 22:00 экспозицию можно посетить бесплатно в связи с празднованием Международного дня музеев.