Открытие Главного катка страны22 ноября на ВДНХ вновь открылся Главный каток страны, самый большой каток Европы - площадь искусственного ледового покрытия которого составляет 20,5 тысячи кв. метров.

Каток ВДНХ разделен на три зоны: Аллею влюбленных вокруг фонтана «Дружба народов», отдельную детскую площадку для самых маленьких гостей от трех до восьми лет и большое ледовое пространство для всех отдыхающих.

Старт праздничной программы, участниками которой стали симфонический оркестр под управлением Владимира Яцкевича, группы «Пятеро» и On-the-go, рэп-исполнитель Мот и DJ Aspyer, дал заместитель Генерального директора АО «ВДНХ» Виталий Эммануилов.

Виталий Эммануилов

«У нас есть встроенные экраны в лед, которые будут обеспечивать отдельную навигацию и будут участвовать в наших конкурсах, - рассказал о нововведениях зимнего сезона Виталий Эммануилов. - Вся программа зимнего периода сконцентрирована на катке, но, как только появится снег, сразу заработает площадка со снегоходами, заработает большая тюнинговая горка «Север», а чуть позже у нас будут предусмотрены катания на упряжках с хаски».

Но уже сейчас москвичи и гости столицы могут кататься по Центральной аллее от фонтана «Дружба народов» до фонтана «Каменный цветок». Лёд практически идеальный. Жизнедеятельность катка, с высоты птичьего полета  напоминающего волшебный золотой ключик, обеспечивают 11 холодильных установок (чиллеров) отечественного производства.

Симфонический оркестр под управлением Владимира Яцкевича

Кстати, не все помнят, но традиция организовывать на ВДНХ катки стартовала ещё в 1954 году, когда были залиты аллеи от арки Главного входа до павильона №58. С каждым годом программа зимних развлечений на ВДНХ становилась разнообразнее и уже в 1960-х переросла в фестиваль «Русская зима» с ярмарками, театрализованными представлениями, катаниями на русских тройках и даже оленьих упряжках.

ВДНХ был местом встречи нескольких поколений. И праздничная программа в честь открытия катка в юбилейный для выставки год стала посвящением разным эпохам в её истории. Так, пятидесятые - тогда на ВДНХ установили первую новогоднюю елку, открыли павильоны «Юные натуралисты» и «Мороженое», - это карнавал в новогодних ретрокостюмах и популярные советские мелодии в исполнении духовых оркестров.

В шестидесятые выставку первый космонавт Юрий Гагарин, и на площади Промышленности, где находятся павильон «Космос» и ракета «Восток-1», гостей ждут интерактивный спектакль о Солнечной системе и парад космонавтов. Семидесятые и восьмидесятые это настроение детских новогодних праздников, о чём напомнят попурри популярных песен тех лет, шоу воздушных гимнастов, ледовые флешмобы с пингвинами и танцевальный парад стиляг.

В непростые для страны девяностые москвичам было не до зимних гуляний - зимний праздник вернулся на выставку в 2014 году, когда началось возрождение ВДНХ. Вот тогда-то здесь и был организован каток, получивший название Главный каток страны.

Владимир Яцкевич

Праздничная подсветка, живописный пешеходный мост, с которого открывается красивый вид на павильоны и фонтаны, светящееся поле из подснежников, васильков и незабудок, арт-объекты «2020»... Если, лавируя меж снеговиков и пингвинов, вы не почувствуете себя персонажем какой-то волшебной зимней сказки, то уж и не знаю, что вам ещё сказать.

Впрочем, вот что. Согреться и перекусить гости катка могут в одном из десяти кафе — «Булочка», «Чайная высота», Black Coffee, «Лаваш и мясо», «Мистер пончик», Doner Kebab, «Урюк», «Метеор», «Корица и гвоздика», Christmas Cider и ресторане «12 месяцев».

Группа «Пятеро»

Посетить каток можно со вторника по пятницу с 11:00 до 23:00, в выходные и праздники — с 10:00 до 23:00 (технический перерыв — с 15:00 до 17:00). Весь сезон для посетителей будут работать три основных павильона проката спортивного инвентаря и экспресс-павильон, который будут открывать дополнительно в выходные и праздничные дни.

Цена «взрослого билета»  начинается от 330 рублей при покупке онлайн и от 350 рублей при покупке в кассах, «детского» — от 140 рублей и от 150 рублей соответственно. Чур, я ребёнок, ведь Главный каток страны и правда возвращает каждого в его мир детства.

Открытие Главного катка страны

{AprilClubNews}