Экскурсия на производство ГК «Тамаки»13 мая мы отправились в Люберцы, чтобы побывать на производстве Группы Компаний «Тамаки» и посмотреть, как осуществляется выпуск сухарей Панко, и оценить результаты, которых компании удалось достичь за полгода участия в национальном проекте «Производительность труда».

За полгода в компании произошли существенные изменения, коснувшиеся, в первую очередь, оптимизации рабочих процессов. Подводя первые итоги, можно сказать, что в «Тамаки» овладели эффективными инструментами бережливого производства, научились устранять временные потери.

ГК «Тамаки» является крупнейшим производителем продуктов питания, специализирующимся на японской и паназиатской кухне - поставки компании охватывают 85 субъектов Российской Федерации, а также Казахстан, Армению, Беларусь, Азербайджан, Киргизию и ряд других стран.

Вся продукция производится по традиционным японским технологиям и «доводится» до идеала благодаря дегустациям, результатом чего становятся награды российских и международных выставок и признательность покупателей.

Экскурсия на производство ГК «Тамаки»

Но, как говорится, нет предела совершенству, и полгода назад компания стала участником национального проекта «Производительность труда», в рамках которого предприятиям помогают  увеличить объем производства. Национальные проекты — инструмент социально-экономического развития государства. С их участниками работают эксперты Федерального Центра Компетенций. Команда ГК «Тамаки» прошла обучение у тренеров ФЦК, изучила материалы по передовым методикам увеличения эффективности производства. Пилотным кейсом для работы в рамках проекта был выбран цех производства сухарей Панко.

Экскурсия на производство ГК «Тамаки»

В рамках этого кейса был сделан анализ производства и выявлено 89 проблем. Например, нехватка сухаря для удовлетворения существующего спроса оказалась обусловлена нехваткой теста. Соответственно участок, где осуществляется замес теста, был выбран как эталонный. И все новшества внедрялись именно на этом участке, а дальше они был тиражированы по всему потоку.

Экскурсия на производство ГК «Тамаки»

В результате за шесть месяцев компании удалось достичь  следующих результатов: 

- снизить время протекания процесса на 35%; 

- увеличить выработку сухарей Панко на 30%; 

- снизить незавершенное  производство на 60%; 

- значительно уменьшить количество претензий от  потребителей; 

- улучшить качество товара; 

- наладить процесс коммуникации  между покупателем и поставщиком. 

Экскурсия на производство ГК «Тамаки»

В апреле компания «Тамаки» прошла аттестацию по первому блоку обучения по оптимизации участка производства сухарей Панко с отличным результатом в 30 баллов, в то время как минимальный порог составляет 21 балл. Также в компании разработан план проектов и план тиражирования на 3 года. На стадии открытия сейчас находятся два новых проекта: «Оптимизация процесса изготовления продукта Васаби» и «Оптимизация процесса получения сырья и материалов и отгрузки готовой продукции сухарей Панко». 

Казалось бы, мелочи - грамотная организация рабочего процесса, удобное рабочее место - а в результате ежедневный прирост продукции с 4300 кг в сутки до 5700 кг.

{AprilClubNews}