Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса буктрейлеров27 февраля в кинотеатре «Пионер» прошла дирижируемая актрисой Ольгой Ломоносовой и режиссером Павлом Сафоновым торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса буктрейлеров, коротких рекламных сюжетов, снятых любителями чтения по сюжетам своих любимых книг.

Участие в конкурсе, стартовавшем 6 ноября 2012 года, приняли около 200 работ, снятых в разной технике и на разную аппаратуру школьниками, студентами, профессиональными художниками, мультипликаторами, библиотекарями и даже одним писателем. Станислав Ефанов экранизировал проморолик на свою книгу-ловушку «Молюктеб» и, кстати, завоевал 3 место.

Но об этом чуть позже...

Татьяна Лазарева, Павел Каплевич

Не знаю, кому первому пришла в голову идея, что у книг, как и у фильмов, могут быть являющиеся их квинтэссенцией трейлеры, но ее нельзя не признать гениальной. И тем более здорово, что эта идея пошла «в народ» и там обрела, что называется плоть и кровь.

И вот 18 февраля был объявлен шорт-лист конкурса, в который вошли 20 лучших работ, среди которых компетентное жюри в составе культуролог режиссера и сценариста Сергея Урсуляка, режиссера Джаника Файзиева, писателя Дмитрия Глуховского, актрисы Татьяны Друбич, телеведущей Татьяны Лазаревой, музыканта Андрея Макаревича, историка моды Павла Каплевича, заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимира Григорьева, писателя Фредерика Бегбедера, генерального директора издательства «Эксмо» Олега Новикова, заместителя руководителя Департамента СМИ и рекламы Юлии Казаковой, арт-директора агентства «SLAVA» Дениса Лапшинова, генерального директора ИД «Азбука-Аттикус» Леонида Шкуровича выявило тройку победителей.

Айгюн Гадымова, Павел Сафонов, Сергей Урсуляк

1 место заняла Айгюн Гадымова (Борис Виан «Пена дней»), и теперь она снимет буктрейлер на новую книгу Джоан Роулинг «Случайная вакансия». 2 место досталось Дарье Литвишко (Красная книга России), 3 место, как мы уже упомянули, - Станиславу Ефанову. Кроме того, специальные призы получили: от «Азбуки-Аттикус» - Александра Пирогова (Владимир Набоков «Лолита» и Айгюн Гадымова, и от «Бюро17» - Максим Вальков (Франц Кафка «Превращение»).

Ну и, наконец, призы зрительских симпатий достались Филиппу Буянову (Книга о вкусной и здоровой пище), Артему Михайлову (Николай Носов «Незнайка на Луне») и Сергею Алексеенко (Тит Макций Плавт «Два Менехма»).

Александр Олешко

В общем, как видите, авторы лучших роликов пропагандируют самую разноплановую литературу. А вот что читают звезды? Пришедших на церемонию мы спросили о том, какую последнюю книгу они прочитали.

Татьяна Лазарева недавно закончила «Аристоманию» Бориса Акунина, а сейчас читает книгу Антона Понизовского, которая еще только выйдет. Виктор Ерофеев перечитывает «Степной волк» Германа Гессе, а Павел Лунгин назвал величайшей книгой всех народов и всех времен Библию...

Сергей Алексеенко, Джаник Файзиев

Кстати, награждая победителей, он заметил, что кино учит чувствовать, театр - обожать актеров, но только книги учат людей думать и жить. И, возможно, понять это кому-то помогут именно буктрейлеры.

Завершил вечер предпремьерный показ изумительного фильма Дастина Хоффмана «Квартет».

На фото: Павел Лунгин, Александр Олешко, Татьяна Геворкян, Ольга Ломоносова, Джаник Файзиев, Сергей Урсуляк, Гарик Сукачев, Тутта Ларсен, Павел Каплевич, Леонид Юзефович, Дмитрий Глуховский, Павел Сафонов

{AprilClubNews}