Алла Пугачева7 марта мы пошли на второй заход на съемки шоу «Фактор А». Предыдущая попытка оказалась не слишком удачной, поскольку какой-то умник позвонил в полицию с сообщением, что в Теледоме на ул. Лизы Чайкиной заложена бомба. В результате в съемках образовалась пауза, которую смогли переждать только самые стойкие ленинцы, к которым мы, как видно, не относимся.

На этот раз съемки прошли практически без сучка, без задоринки, о чем мы с удовольствием вам и расскажем...

Сергей Савин

Пока массовка, включая победителя первого сезона шоу Сергея Савина, рассредотачивалась по рядам, разогревалась, доставала из закромов самодеятельные плакатики в поддержку своих фаворитов, нас озадачили три чашки на столе и три программки (в которых помимо расписания порядка выступления участников жюри может делать какие-нибудь пометки). Причем, чашка отсутствовала напротив места Николаева, а «программка» - Лолиты. Как оказалось, у последней на следующий день должен был состоятся концерт в Нью-Йорке, и по этой уважительной причине она съемочный день пропускала.

Впрочем, недостающие предметы ко времени команды «мотор» на столе появились.

Алла Пугачева

Слева от стола, где заседает жюри (если смотреть на сцену), как обычно концентрировались фотографы. Уже не первый год и Алла Пугачева, и Игорь Николаев, и Лолита, и даже Роман Емельянов, время от времени отпускающий шуточки, мол, «у вас таких фотографий уже полно», параллельно с настройкой микрофонов позируют именно в ту сторону.

Диана Арбенина, Игорь Николаев, Алла Пугачева

Необычным на этот раз было то, что фотограф газеты «Московский комсомолец» Лилия Шарловская пришла не только с фотоаппаратурой, а еще и с разлапистой веткой мимозы, которую она, не забывая при этом щелкать затвором фотоаппарата через Игоря Николаева передала Алле Борисовне.

Когда импровизированная фотосессия завершилась, жюри по традиции отправилось за сцену, а на сцену с песней Livin La Vida Loca из репертуара Ricky Martin вышел, а точнее, вытанцевал Филипп Киркоров, обозначив, таким образом, что концертную программу очередного конкурсного дня сформируют зарубежные хиты.

Филипп Киркоров

Но прежде чем участники скрестили микрофоны к зрителям вышло жюри в неполном составе, и  Пугачева с большой помпой объявила, что на этот раз на рабочем месте Лолиты будет сидеть Диана Арбенина (Емельянов при этом злорадно потирал руки, мол, некому будет вставлять палки в колеса победному шествию его подопечных, понарошку, конечно, но тем не менее).

«Сегодня наши участники будут исполнять мировые хиты, — торжественно произнесла примадонна. — Такие композиции нельзя петь совсем плохо, они должны быть на уровне!»

Игорь Николаев, Алла Пугачева, Диана Арбенина, Роман Емельянов

Арбенина, как выяснилось буквально сразу, не смотрела ни одного выпуска «Фактора А», поэтому Алла Борисовна по ходу вводила ее в курс дела. Прежде всего, она отметила Мали, которую назвала очень своеобразной, и Паулинку (Паулину Дмитренко), которую назвала сильной, хотя и выступающей несколько неровно...

Роман Емельянов тоже зря время не терял и, сфотографировав Пугачеву и Арбенину на телефон, тут же выложил фотку в Instagram...

Роман Емельянов

Первым номером шла группа «Ярилов Зной» с песней La Camisa Negra. Объявляла ребят Диана Арбенина, и получилось это нехитрое дело у нее не сразу. Сначала у нее вырвалось «Кириллов зной», что Емельянов сразу переиначил в «Кириллов злой», но на выступлении группы эта оговорка никак не отразилась. Все было очень зажигательно, что вызвало полное одобрение со стороны членов жюри, назвавшими его «жизнеутверждающим началом концерта».

«Ярилов зной»

Кроме того, к двум солистам коллектива, представляющих его на шоу, присоединились еще два участника. Так что, глядишь, к финалу подтянуться и остальные четыре.

Единственное, Диана Арбенина посетовала, что ребята пели не по-испански, а на русском.

«Моя была идея петь по-русски, - сказала Пугачева, - и, я считаю, Олег Влади написал удачный текст...»

«Ну вы бы сразу сказали, что это ваша идея, - как всегда вставил свои «пять копеек» Роман Емельянов, - тогда вопросов нет».

Юлия Самойлова

Он же объявил следующую участницу концерт - Юлию Самойлову с песней I Will Always Love You. Юля демонстрирует потрясающий вокал, и жюри аплодирует ей стоя.

Киркоров сразу припоминает, что такое на «Факторе А» происходит второй раз и второй раз после выступления Самойловой. Пугачева его поправляет, что предыдущее «вставание» произошло на кастинге. «Может быть, еще раз придется встать, надеюсь, что и другие хорошо споют, - говорит она. - Юля спела, слава Богу, хорошо, молодец».

Роман Емельянов, Диана Арбенина, Алла Пугачева, Игорь Николаев

Арбенина признается, что ее переполняют чувства: «Вы умница! Эту песню пели миллиарды раз, мне не нравилось. Вы пели так, как пели только вы, в вас есть самобытный стержень».

«Люди включают «Фактор А», - говорит Николаев, потому что, в том числе, есть Юля, она лидирует по количеству звонков... Мы люди сентиментальные, любим, когда все по-настоящему».

«Юля - талант, - добавляет Емельянов, - способная девушка, хотя с ней сложно работать, не каждая песня ей подходит».

«Я же говорила, — добавляет Пугачева, — если человек трудится, то мечты сбываются».

Песню из репертуара Whitney Houston Юля выбрала сама, посоветовавшись со своим парнем, и, послав смс'ку своему наставнику Роману Емельянову, получила «добро».

Алла Пугачева, Игорь Николаев

Нельзя сказать, что шоу идет нон-стоп. Между номерами все время образовываются паузы, во время которых техники меняют освещение, ставят декорации, вешают какие-то люстры... Иногда кажется, что многие «телодвижения» совершенно напрасны, и то, что эти самые люстры попадут в кадр, представляется сомнительным.

Во время пауз в жюри поправляют макияж (к Пугачевой пробирается Алишер и что-то поправляет - ясно, кому мы обязаны ее экзотическим головным убором), разбираются со своими «петличками» и т.д. - вроде есть, чем заняться, но Пугачева подгоняет: «Монтировщики, нельзя поживей, повеселей?»

Павел Степанов

Наконец, Игорь Николаев объявляет выступление Павла Степанова с заводным хитом Let's Twist Again. Во время этого номера Павлу приходится много двигаться, и все у него в принципе получается, вот только легкости не хватает.

Арбенина отмечает, что Павел взялся за очень тяжелую песню: «Нужно, чтобы все ходило ходуном, не хватило раскрепощенности».

«Недожег, - согласен с ней Емельянов. - Начиная с песни из репертуара Жени Белоусова, встал на правильный путь, все время раскрываешься, но пока нет определенной свободы».

Но Николаев своим подопечным доволен: «Я доволен всегда, когда мои выходят. У Павла потрясающий диапазон, тембр, по мне, он зажег».

«Вчера зажигал, - говорит Пугачева, - С таким упорством этого добивался и добился... А сегодня стал зачем-то с балетом взаимодействовать, это еще не получается. Глаз грустный, никакой расслабленности не было. Как обезумевший комсомольский работник на корпоративе, причем, трезвый. Обещал повторить, но нет, обидел ты меня, Паша».

Парень расстроен: «Я старался, но чего-то не хватило».

Филипп Киркоров

Филипп Киркоров идет в народ - на этот раз пообщаться с мамами Ярослава Дронова и Романа Бехметьева. Когда Филипп проходил мимо Романа Емельянова, тот заинтересовался, что написано и певца на футболке - вдруг что-то неприличное. Емельянов вообще, как оказалось, неравнодушен к нарядам Киркорова. Он выяснял, что у него за пиджак, отметил, что у Баскова точно такой же, только голубой.

Следующий номер объявила Арбенина. Группа «Три в одном» вышла с песней Without You.

«Три в одном»

Девчонки очень неплохо смотрятся, но жюри заметило дисбаланс звука из-за того, что микрофоны были плохо отстроены.

Николаев: «Вы все больше спеваетесь, вы уже не три солистки, а группа».

Емельянов: «Девчонки перспективные, хорошие».

Арбенина: «Но надо работать над вокалом. Любой голос можно раскрыть. Ваши голоса можно раскрыть. Не надо прятаться друг за друга. Каждая должна побеждать. Песня о любви, а вы слишком много улыбались. Вокал вкупе с чувством - это то, что дает право выходить на сцену».

Пугачева: «Мне понравилось. Забыли про оперную подачу, стали плоско звучать. Но все равно это большой шаг вперед. Надеюсь, это оценят зрители, которые будут за вас голосовать».

Пока сцена готовится под выступление Романа Бехметьева, объявляется технический перерыв на 7 минут.

«Пойдем покурим,» - предлагает Пугачева.

Роман Бехметьев

Роман Бехметьев поет и энергично танцет под What Is Love.

Николаев отмечает, что получился хороший европейский номер, хоть Роман больше танцевал, чем пел.

«Вы очень сильный конкурент, - признается Арбенина. Я даже не заметила, что там на заднем фоне был какой-то видеоряд, смотрела на парня. Потрясающая неудержимость, но хотелось бы и душу песни услышать».

«Мало кто знает, сколько песен мы перебрали, - раскрыл карты Емельянов, - и вот получилось шоу от начала до конца».

Выясняется. что накануне на репетиции Роману стало плохо - подрастерял физическую форму, а тут пришлось столько двигаться в бешеном темпе.

«это от счастья, что ты в своей тарелке, - шутит Пугачева. - Надо все уметь, пусть тебе будет плохо от счастья, а не от горя».

«День с Аллой Борисовной - школа на всю жизнь,» - добавляет Киркоров.

И тут Роман просит, чтобы отные его сценическим именем стало имя Рим.

«Римм?» - переспрашивает Пугачева.

«Нет, Рим».

Филипп Киркоров, Ярослав Дронов

Ну Рим так Рим. Киркоров вспоминает, что Алексей Мехряков поменял фамилию на Сулима и победил во втором сезоне «Фактора А». Вот только вместо «Сулима» говорит «Сулейма», его поправляют, но все, уже пошел циклеж, Киркоров обещает переговорить это место отдельно потом.

Объявляют выступление Паулины Дмитренко с песней Adagio. Когда показывают профайл, Пугачевой не нравится, как ее сняли: «На репетиции такой свет чудовищный, я такая уродина...» Однако после профайла Паулина не появляется. Не совсем понятно, почему, но вместо нее выходит Ярослав Дронов с песней Сircle of Life из мультфильма «Король-лев».

Диана Арбенина, Алла Пугачева

Его выступление заставляет подняться со своих мест Аллу Пугачеву и Диану Арбенину. Последняя отмечает харизматичность Ярослава, его цепкий взгляд, называет подарком всем женщинам накануне весны и советует учить английский язык.

Николаев вспоминает, что в один из предыдущих дней Павел Степанов тоже пел балладу из этого мультфильма.

«Паша спел, и все, забыли про это, - вмешивается Емельянов, - не надо вставлять продакт плэйсмент. Это было классное исполнение и классная кульминация».

«Наконец мы услышали, что Рома поет, — говорит Алла Борисовна. — Классно выступил! Я довольна».

Лаурита

Лаурита исполняет знаменитую Lambada. Жюри опять не нравится звук. «Я Андрея не узнаю,» - сетует Пугачева.

Арбенина: «Вы комфортно аккомпанемент слышали? У вас как будто какая-то работа шла».

Николаев: «Это мегахит вне времени. Я перенесся в то время, и ты оказалась девчонкой из латинской америки. Легко, празднично».

Емельянов: «Можно искать какие-то ошибки, но твое выступление для меня большой подарок, я тебя такую не фига не ожидал увидеть».

Пугачева: «Мне бы хотелось, чтоб ты понравилась зрителям, жаль, что глаз грустный пошел»...

Емельянов: «Утюг не выключила».

Паулина Дмитренко

Емельянов, кстати, успевает пошутить и с публикой. Он спрашивает девчонок, что они дарили своим парнят на 23 февраля: «Небось крем для бритья, носки... А ждете кольца, шубы... Инвестировать надо...»

Наконец, на сцену выходит Паулина Дмитренко. На голове у нее обруч практически такой же, как у Пугачевой, но певица уже вошла в образ и не замечает, что Пугачева ей машет руками. Но та уже в образе и ничего не замечает.

Алла Пугачева

Когда песня заканчивается, Николаев и Пугачева аплодируют стоя, но Паулина все равно стоит как пришибленная. Арбенина говорит, что та спела гениально и радоваться должна: «Вы должны сейчас парить, улыбаться, а вы стоите с таким несчастным выражением лица».

Паулина объясняет, что накануне сорвала голос. Этого никто не заметил, считает Алла Борисовна и начинает «снимать с нее порчу»: «Я знаю такой тип людей, у них все плохо, и они наслаждаются своим несчастьем... Счастья не будет тебе в жизни, если ты будешь так себя вести. Ты, девочка, притягиваешь к себе чёрные силы, на тебе порча. Если ты здесь останешься, ты должна от этого избавляться».

Заканчивает шоу Mali с песней Woman In Love.

Мали

Кстати, такое ощущение, что у Мали довольно большое количество организованных поклонников, причем, довольно борзых. Они приходят на каждый съемочный день с плакатами, а самые шустрые, несмотря на многократно повторяемый перед началом съемок запрет на использование фото и видеокамер, украдкой еще и фотографируют.

В общем, не удивительно, что зрители встречают Мали овацией.

Алла Пугачева, Роман Емельянов

Арбенина предлагает им за нее и голосовать: «Вы живете на сцене, вам веришь!»

«Какая подстава, - восклицает Емельянов. - У Лолиты осталось два несчастных коллектива, а тут приходит человек, чтобы ее подменить, помочь ей, и призывает голосовать за чужих конкурсантов».

Арбенина обещает позвонить Лолите и все объяснить.

«Три в одном» и «Ярилов зной»

Емельянов к чему-то поминает бабушку, и Пугачева сразу вскакивает, руки в боки, со словами: «А что ты имеешь против бабушек!»

Впрочем, самый неприятный для жюри момент еще впереди.

Конкурсанты выходят на сцену. Причем, несколько раз, в основном из-за того, что группы «Три в одном» и «Ярилов зной» «перемешались». Понятно, что ребята хотели сделать красиво, однако грозный голос режиссера велит им выйти по отдельности: «Вы что, уже живете все вместе».

Филипп Кирковров, Паулина Дмитренко, «Три в одном»

Звучит это очень грубо, и Пугачева за них заступается: «Нельзя ли повежливее с артистами?»

Приносят конверт с результатами голосования. Пугачева удовлетворена тем, что он запечатан. Но когда она его вскрывает, видно, что кандидатуры на вылет ее не вдохновляют. Выбор нужно сделать между группой «Три в одном» и Паулиной Дмитренко. Они и остаются на сцене в компании Филиппа Киркорова.

Алла Пугачева, Игорь Николаев

Пугачева называет себя и Паулину «черными лебедями» и предлагает снять это безобразие с волос. Что сама и делает.

В проекте остается последняя. «Девчонки, у вас вся жизнь впереди,» - мотивирует свое решение Примадонна.

{AprilClubNews}