Семейный фестиваль «Молочная Река»13 августа на Казачьей поляне в городе Руза, молочной столице Подмосковья, при поддержке администрации Рузского муниципального района и ОАО «Рузское молоко» во второй раз прошёл семейный фестиваль «Молочная Река», разделивший площадку с уже ставшим традиционным фестивалем «Казачья станица».

Так что тут в каком-то смысле могла бы быть уместна цитата классика - «смешались кони, люди», и отделить один фестиваль от другого было довольно затруднительно.

Как бы то ни было, праздник, по словам организаторов, собрал большое количество участников и гостей: 50 фермеров, 20 ремесленников, 10 пчеловодов из Рузского и других районов Подмосковья. Приехал работающий уже 23 года во Владимирской области русский англичанин Джон Кописки, который привез в Рузу почти тонну голландского сыра 10 сортов. И несмотря на цену в 1200 - 1300 рублей за килограмм, всю её распродал. Особенно быстро с прилавков исчез сыр с плесенью.

Джон Кописки

А вот молоком рузские сельхозпроизводители поили всех бесплатно. В результате в течение дня было выпито более 300 литров.

Не меньший, чем приветственная кружка свежего молока, ажиотаж вызвал конкурс маслобоев – ружане и гости из других городов и районов на время сбивали масло дедовским способом, чтобы завоевать главный приз – породистого бычка от хозяйства агрохолдинга «Рузское молоко».

Семейный фестиваль «Молочная Река»

Дело это, честно говоря, оказалось весьма непростым, и пусть тот факт, что победителю удалось справиться с поставленной задачей меньше, чем за 5 минут, не вводит вас в заблуждение.

Чем ещё порадовал фестиваль? Мастер-классами по сыроварению и приготовлению гурьевской каши, рецепт которой, кстати, зародился именно в Рузском районе, мини-фермой с коровами и телятами, которых можно было покормить свежим клевером, возможностью полазать по тракторам и комбайнам, экскурсией по угодьям агрохолдинга «Рузское молоко» с посещением полей, на которых идет уборка урожая и фермы, авиашоу от коллектива авиакомплекса «Ватулино» и полётом на воздушном шаре, праздничной музыкальной программой, дегустацией свежих продуктов – молока, сыра, птицы, яиц от рузских фермеров.

Семейный фестиваль «Молочная Река»

Некоторым, в том числе, известной телеведущей Оксане Пушкиной даже удалось подоить корову.

А какими сладкими оказались саратовские арбузы! В общем, день пролетел незаметно!

Пожалуй, единственным существенным минусом было отсутствие нормальной парковки - всё-таки не дело утюжить межу днищем автомобиля.

{AprilClubNews}