Джигурда прискакал к Лениной на метлеПредставляю, как оказавшиеся ранним вечером 22 апреля на Большой Никитской улице прохожие, несведущие о том, что в расположенном неподалеку от Центрального Дома литераторов ресторане «Бристоль» эпатажная писательница Лена Ленина со своими друзьями-коллегами отмечает день рождения Владимира Ильича, своего знаменитого не то предка, не то однофамильца, были поражены, если не сказать, шокированы появлением прямо на улице Никиты Джигурды верхом на метле.

Конечно, и Никита Джигруда (своей активностью в Youtube и другими выходками вне театра и кино), и ЦДЛ (со времен Михаила Булгакова, написавшего роман «Мастера и Маргариту») репутацию имеют не самую однозначную, но скачки на метле - это все-таки слишком! Знали бы эти самые прохожие (Виктор Шендерович, например), что в самом ресторане ходит живой-здоровехонький вождь русского пролетариата, запивая кофейком свое 143-летие.

Лена Ленина отмечает день рождения В.И. Ленина

Шабаш, не иначе! - наверняка, подумал бы он, увидев эту картину, дополняемую странным образом неожиданно полысевшей Лениной, в платье кумачового цвета от модельера Виктории Чертиной - не то Надежда Константиновна, не то Геката, и Мариной Анисиной с самурайским мечом в руке. А вот вовсе и не шабаш, ответила бы на это я, а вовсе даже меценатская акция в поддержку молодых художников, пишущих в стиле высокого реализма, картины которых украсили в этот красный день календаря стены не самого просторного ресторана.

Джигурда прискакал к Лениной на метле

В чем, вероятно, тоже был некий сакраментальный смысл, ибо каждый, кто попадал в залы, волей-неволей вынужден был приобщиться к искусству самым непосредственным образом. Певец Иосиф Кобзон и диктор Игорь Кириллов с супругами, актрисы  Светлана Немоляева и Наталья Крачковская, певица Екатерина Шаврина, телеведущие Михаил Леонтьев, Елена Ханга и Лариса Вербицкая, оперные тенора Дмитрий Галихин и Михаил Котляров, а также представители шоу-бизнеса Бари Алибасов, Вилли Токарев, Корнелия Манго и Сергей Зверев столкнулись с живописными работами многообещающих дарований буквально нос к носу.

Никита ДжигурдаВ.И. Ленин

Диктор Светлана Моргунова, прибывшая на вечеринку одной из первых, внимательным образом рассмотрела картины Анны Ребровой,  Сергея Бакланова, Василия Аникина, Алексея Урванова, Дмитрия Дурандина, Владимира Тюлина и Натальи Сафроновой и призналась, что больше всего любит пейзажи, не важно, русские или нет. Когда-то давно ее папа подарил ей купленную в антикварном магазине акварель, и эта небольшая картина до сих пор ее радует.

Наталья Крачковская, Светлана Немоляева

Вообще, то ли благодаря щедрости спонсоров мероприятия - гостей одаривали корзинами разноцветного шоколада от Chokodelika, косметическими наборами от Egomania, препаратами из диких растений Сибири и Дальнего Востока от «Арго», - то ли под впечатлением от песен и арий, исполненных Дмитрием Галихиным, Михаилом Котляровым, Вилли Токаревым и Иосифом Кобзоном, но вечеринка, начавшаяся довольно сумбурно, мал-помалу приобрела очертания дружеских посиделок.

Бари Алибасов, Лариса Вербицкая

Алибасов восхищался на днях показанным по ТВ концертом Кобзона, на что тот заметил, что так «дорастет» и до того, чтоб стать членом группы «На-На». Наталья Крачковская рассказывала, как надо себя нахваливать и тем самым взбадривать. Но самым остроумным оказался Игорь Кириллов, правда, я запомнила только одну его шутку по поводу того, что теперь он работает в ЦК, то бишь в центральной котельной истопником...

Короче, не знаю, что с метлой, которую притащил Джигруда, будет делать Лена Ленина, а вот истопнику Кириллову она, нверняка, бы пригодилась.

На фото: Лена Ленина, Бари Алибасов, Светлана Моргунова, Вилли Токарев, Дмитрий Галихин, Михаил Котляров, Сергей Зверев, Иосиф Кобзон, Игорь Кириллов, Лариса Вербицкая, Михаил Леонтьев, Никита Джигруда, Марина Анисина, Светлана Немоляева, Наталья Крачковская, Виктор Шендерович

{AprilClubNews}