«Поцелуй. Конармия»1 октября, в даты празднования дня рождения основателя Театра на Таганке Юрия Любимова, на его основной сцене  состоялась премьера спектакля «Поцелуй. Конармия».

Главное произведение выдающегося писателя XX века Исаака Бабеля - неоконченный сборник из 38 рассказов «Конармия» - не раз становилось предметом исследования режиссеров самых разных школ и методов. К постановке в Театре на Таганке Денис Азаров подошел точечно - он выбрал рассказ «Поцелуй» и сосредоточил своё внимание на теме любви, происходящей на фоне царящего вокруг хаоса.

«Поцелуй. Конармия»

С помощью пластических образов спектакль погружает зрителя в атмосферу кратких передышек от кажущейся бесконечной войны, в атмосферу снов и воспоминаний, надежд на будущее, мерцающих в темноте нагрянувшей беды огоньком догорающей сигареты. В этом поэтическом мире почти нет слов - эмоции передаются при помощи ритма и энергии.

Как сохранить себя, когда вокруг рушится мир?

Как остаться человеком в эпоху зверств?

Как преодолеть страх?

«Поцелуй. Конармия»

На самом деле, на эти вопросы, возможно и нет ответа. Но история о любви, о которой рассказывает спектакль, спасёт даже в самые трудные времена.

И тогда будущее и впрямь покажется никем не оспариваемой собственностью, война — бурной подготовкой к счастью, и самое счастье — свойством нашего характера. Не решенными останутся только его подробности, и в обсуждении их будут проходить ночи, могучие ночи, когда огарок свечи отражается в мутной бутыли самогона...

«Поцелуй. Конармия»

«Наш спектакль прежде всего о любви, - говорит режиссер Денис Азаров. - О том, как люди пытаются строить свое самое простое, не пафосное бытовое счастье, влюбляются и любят, даже понимая, что все безнадежно. Это нелогичное, необъяснимое чувство – любовь…. Действие будет происходить в условном почти пустом пространстве. Такой полусон-видение, размытый импрессионизм. В нем почти не будет слов из избыточного текста Бабеля, с которым легко уйти в литературный театр: мы сочиняем спектакль-ощущение, где тонко-тонко плетутся кружева отношений между мужчиной и женщиной. Но это не будет пластический спектакль, слова будут возникать тогда, когда без них уже невозможно обойтись.

Действующие лица – пятеро героев и семь красноармейцев, у каждого из которых будет своя сцена-сон. Среди персонажей будет такой персонаж, как Степь. Все проходит в этой жизни, мы рождаемся, встречаемся, расходимся, рождаемся и умираем. А Степь есть всегда. И мы ей не нужны. Она, как город Бродского, который может обойтись без меня».

«Поцелуй. Конармия»

Режиссер-постановщик – Денис Азаров

Драматург – Ольга Никифорова

Сценограф – Николай Симонов

Художник по костюмам – Мария Данилова

Хореограф – Анна Закусова

Композитор – Кирилл Таушкин

Художник по свету – Иван Виноградов

Ассистент режиссера по детям – Анна Могуева

В спектакле заняты: Павел Лёвкин, Дарья Авратинская, Антон Ануров, Мария Матвеева, Александр Зарядин, Филипп Котов, Никита Лучихин, Алексей Финаев-Николотов, Сергей Кирпичёнок, Роман Серков, Игорь Иванов, Дарья Балабанова, Михаил Лебедев, Константин Любимов, Иван Новосёлов, Олег Фарафонов, Максим Михалёв.

{AprilClubNews}