Тамерлан живет и поет «Вкусно»18 апреля в клубе China-Town-Cafe прошла презентация дебютного клипа «Вкусно» Тамерлана, сына гитариста A’Studio Баглана Садвакасова, трагически погибшего в августе 2006 года.

Режиссером и оператором этого видео, снимавшегося в Казахстане - в современном центре Алматы и легендарном каньоне Чарын, известном также как «Долина замков», одном их самых живописных мест республики, стал друг певца и внук Примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой Никита Пресняков.

Тамерлан

«Тамерлан – очень талантливый человек и музыкант. В нем всегда проглядывалось влияние качественной музыки, в частности, брит-попа, - говорит один из основателей A’Studio, гитарист Владимир Миклошич. – С самого начала его работы в нашей группе мы видели, что он способен на большее. Мы были уверены, что в скором времени он организует сольный проект. И вот, наши прогнозы воплотились в жизнь».

Тамерлан

Миклошич знает, о чем говорит, ведь в 17-летнем возрасте Садвакасов-младший после трагической гибели отца занял его место в группе и в октябре 2006 года даже принял участие в съемках клипа на песню «Еще люблю…»

Тамерлан

После работы в A’Studio Тамерлан уехал в Англию, где сотрудничал с британским продюсером Грегом Уолшем и учился на кафедре эстрадного вокала в London Music School. Затем отправился в США, чтобы изучать продюсерское дело в Los Angeles Music Academy...

Винил

Но, наконец, вернулся. И вот песни Тамерлана, чье имя, оказывается, переводится, как «Железный лев», в стиле поп-рок - «Вкусно» и «Зима» - входят в ротацию популярных среднеазиатских радиостанций. Кстати, «Зима» станет вторым клипом Тамерлана, а его режиссером и оператором - Никита Пресняков. Продолжается работа и над новыми композициями, слова и музыку к которым пишет сам певец...

ВинилНикита Пресняков

Впрочем, не будем торопить события и еще раз заглянем в China-Town-Cafe, где собравшуюся публику разогревает бодрая группа «Винил». Пока зрители подпевают и подтанцовывают, пришедший на презентацию клипа Никита Пресняков дает интервью музыкальным телеканалам, рассказывая о том, как проходили съемки его по-настоящему первой самостоятельной видеоработы.

Тамерлан и Никита Пресняков

«Мы снимали клип в фантастически красивых местах, не замечая ни палящего солнца, ни времени, - признается начинающий режиссер. – На съемочной площадке работали исключительно молодые люди, и мы просто горели своей идеей!»

Тамерлан и Никита ПресняковАида Калиева и Никита Пресняков

Кстати, по легенде, в одном из самых опасных ущелий каньона Чарын под названием Ведьмино ведьмы загоняют задержавшихся допоздна туристов на каменные столбы, после чего сбрасывают несчастных в пропасть. А заблудиться там вообще легче легкого. На второй съемочный день отошедший «на пару метров в сторону» Тамерлан несколько часов бродил по каньону, прежде чем встретил людей, которые помогли ему добраться до съемочной площадки.

«Я не верил, что Чарын такое страшное место, но убедился в этом, когда чуть не умер там от жажды, - рассказывает Тамерлан. – Никита послал меня за какими-то прибамбасами. Я пошел и потерялся. От отчаяния первая мысль, которая пришла мне в голову была: «Черт, первое видео не снимем», а потом: «Боже, я не хочу умирать так рано!» Но потом я нашел автомобиль, который меня и подвез за огромные деньги - 15 тысяч теньге, т.е. 3000 рублей. Я так хотел жить, что отдал водителю эту сумму без колебаний».

В общем, как говорится, хорошо, что все хорошо кончается, и вот уже Тамерлан со своим коллективом выходит на сцену, чтобы спеть несколько песен - вкрадчивый вокал ложится на плотный звук гитары и клавишных, вызывая некоторые ассоциации с группой «Мумий Тролль». Все это очень обаятельно, хотя голос солиста и не всегда звучит безупречно...

Кульминации концерт достигает, когда на бис в дуэте с Никитой Пресняковым очень вкусно, простите за тафтологию, звучит песня «Вкусно»...

{AprilClubNews}