11 мая на площадке Цифрового Делового Пространства в Москве прошла презентация линейки EcoSmartDom компании DRHouse EcoSystem. Главным спикером презентации, модератором которой выступила руководитель отдела «Недвижимость» Business FM, глава экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» Валерия Мозганова, стал CEO DRHouse EcoSystem Владимир Митин.

Серия домов EcoSmartDom by DRH - это линейка готовых к проживанию высокотехнологичных домов площадью от 60 до 390 м2, сочетающих премиальное заводское качество и легкость эксплуатации. Загородные дома линейки EcoSmartDomby DRH энергоэффективны, удобны в использовании и кастомизируемы, их производство максимально экологично и занимает 6-9 месяцев от момента заключения договора до полного обустройства жилья.

«Работая с частными интерьерами, мы изучили образ жизни сотен людей, - отметил Владимир Митин, - и разработали продуманное современное решение для загородной жизни».

Сейчас в линейке EcoSmartDom by DRH представлены модели Alpha Dom, Beta Dom, Gamma Dom и Delta Dom, отличающиеся друг от друга размерами и планировкой. Каждая модель оснащена системой «умный дом» и укомплектована высококлассной бытовой техникой компаний-партнеров, в том числе, продуманными системами отопления и вентиляции, а мебель разработана и изготовлена на собственном производстве DRHouse EcoSystem.

Цена на флагманский продукт линейки, Alpha Dom, в зависимости от комплектации варьируется от 69 до 119 млн руб., а стоимость самой дешёвой модели EcoSmartDom by DRH стартует от 15 млн руб.

«У нас авторская гибридная технология строительства, это наш проект, который подразумевает использование всего самого лучшего и передового на рынке, - заявил Владимир Митин. - Только для строительства каркаса дома мы собрали три производства и три технологии. Все они расположены в центральной части России, два из них – в Московской области. Благодаря этому мы сможем продавать не менее 30-40 домов в месяц, не перегружая при этом производство».

Валерия Мозганова, Владимир Митин

При строительстве домов используется технология ЛСТК, позволяющая оптимизировать как затраты, так и сроки и издержки производства. Использование фасадных систем из металлических панелей в отделке домов EcoSmartDom предоставляет покупателю возможность широкого выбора цвета и текстуры экстерьера, а продуманные интерьерные и меблировочные решения гарантируют пользователю комфорт.

Особенности EcoSmartDom:

    Готовое решение, созданное с учетом всех нюансов загородной жизни
    Экологичность – все строительные материалы экологически чистые, безопасны для здоровья и поддаются вторичной переработке
    Фиксированные цена и сроки реализации проекта
    Гарантия 5 лет
    Энергоэффективность: за счет используемой технологии энергопотребление снижается на 60%. Класс энергоэффективности А/А+
    Кастомизация – возможность выбора цветовой гаммы экстерьера и интерьера, комплектации, сантехники, бытовой техники и дополнительных опций.

Помимо этих преимуществ – DRHouse предлагает регулярное сервисное и гарантийное обслуживание дома, которое избавит покупателя от бытовых забот, связанных с поддержанием недвижимости в первозданном виде.

В целях оптимизации и сокращения объема ручной работы на объекте инженерные системы, где это возможно, поставляются в собранном виде. Так, на производстве собираются модули для каждого типа инженерных систем:

— секция водоподготовки (с автоматической промывкой и регенерацией),
— секция отопления и ГВС (котлы, насосные группы),
— секция рекуперации тепловой энергии (тепловые насосы и их теплообменники),
— секция хранения электроэнергии (стэк автоматики и аккумуляторов для ветрогенератора и солнечных панелей)
— секция автоматизации (силовой электрощит, стойка автоматики, слаботочное оборудование).

Все модули собираются на унифицированных рамах-стойках, приезжают на объект уже настроенными и протестированными. При этом компоновка модулей преимущественно вертикальная, что существенно экономит место в котельной.

Естественно, все учитывается при проектировании — на черновом этапе строительства все трассы коммуникаций выводятся именно туда, где будет находиться соответствующий модуль. На площадке монтажники лишь устанавливают готовые секции на место и подключают друг к другу согласно проекту. Затем инженер проводит окончательную проверку и запускает систему в работу.

Масштабируемость

Даже для минимальной комплектации дома все электрические и слаботочные сети закладываются в полном объёме.

Если клиент покупает дом в комплектации Basic и в дальнейшем захочет провести апгрейд до Premium, ему не придётся что-то капитально переделывать. Типы кабелей и топология сети выбираются универсальные, способные работать практически во всех современных системах управления зданиями — KNX, HDL Bus, CAN, DALI, RS-485 и т.д. Это дает заказчику возможность выбора альтернативного оборудования или обслуживающей компании.

Мониторинг и диспетчеризация

Все котельные оборудованы системой полного сбора данных. Она измеряет температуру, давление и движение среды во всех важных магистралях. Если что-то пошло не так, то система тут же предпримет все возможные действия для нейтрализации последствий и отправит уведомление. Эти данные по умолчанию передаются на все панели управления домом и смартфоны владельца. Также можно отправлять тревожные сообщения местной службе эксплуатации или передавать данные мониторинга в SCADA систему диспетчерской поселка.

Климатический и световой режимы

В каждом помещении расположены мультисенсоры, которые непрерывно измеряют как климатические параметры, так и освещённость, уровень движения и шума. Получая эти данные, система автоматизации всегда знает, что нужно сделать для поддержания жизненного пространства в максимально комфортном состоянии.

К примеру, пришло много гостей — поднялся уровень CO2 – система откорректировала воздухообмен и контроль температуры.

Освещение в проекте выстроено по традиционным принципам эргономики. В проекте присутствуют несколько световых групп:

— функциональное освещение для работы;
— яркий заливающий свет для уборки;
— декоративный свет;
— свет безопасности и ориентационный. Эта световая группа автоматизирована таким образом, чтобы повысить безопасность и комфорт жизни.

Автоматизация

Никаких разрозненных приложений в телефоне, никаких разбросанных по дому пультов. Всё находится в едином, интуитивно понятном, интерфейсе. Здесь вы управляете климатом, освещением, принимаете звонки в домофон, получаете сервисные уведомления от системы и так далее…

Опционально можно интегрировать охранно-пожарную сигнализацию и систему управления аудио-видео контентом. Здесь же доступны внешние сервисы. Можно одной кнопкой вызвать мастера на час или бригаду садовников.

Панели управления устанавливаются там, где заказчику удобно — как правило, в прихожей, в гостиной, в жилых блоках. Освещением или шторами можно также управлять и с настенных выключателей, конечно же, они тоже есть. Ну и, естественно, всё это можно дублировать на смартфоны владельцев.

«Я абсолютно убежден, что в ближайшие 5-10 лет фокус потребителя будет смещаться с городского жилья в сторону ИЖС,» - резюмировал Владимир Митин.

{AprilClubNews}