2 июля состоялся не совсем обычный концерт группы Jukebox trio в клубе «IKRA». Дело в том, что мероприятие было посвящено празднованию дня рождения битбоксера коллектива - Ильи Иванова - и соответсвенно предполагало приятные и для именинника, и для зрителей сюрпризы. Так и случилось.

Традиционная программа трио, дополненная самыми свежими композициями и сольными выступлениями Ильи, а также участием девчонок из группы «Непоседы», стала откровением даже для преданных поклонников группы.

Jukebox trio

Как известно, акапельное трио Jukebox появилось на свет в 2004 году в городе Казань. В состав входят Кирилл Шарафутдинов - бас-вокал, художественный руководитель, Владимир Иванов - соло-вокал и Илья Иванов - битбокс. Впервые достаточно громко ребята заявили о себе в 2006 году на фестивале «Новая волна» в Юрмале, в рамках которого группе был присвоен специальный приз от примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой. А она не раздает свои призы направо и налево.

Действительно, таких, как Jukebox, на русской сцене больше нет. Сочетание техники а капелла и битбокса ребята считают своим собственным стилем, которые они окрестили «стрит-бит а капелла». Все, что зрители слышат на их концертах, создается Михаил Козырев и Владимир Иванов на концерте Jukebox только тремя голосами, живьем и без единого музыкального инструмента.

Михаил Козырев

За прошедшие с момента рождения группы Jukebox trio удалось поработать с Земфирой, Александром Ф. Скляром, Вячеславом Бутусовым, группой УмаТурман, Бобби МакФеррином и даже Элтоном Джоном. В их активе два видеоклипа – на песню So, Let Me Know и на песню GIRL, снятый совместно с Александром Реввой из Comedy Club - а также дебютный альбом Acappellipsis!, вышедший в феврале текущего года. В общем-то, все это вполне весомые достижения.

Поэтому, когда вышедший к микрофону 2 июля в клубе «IKRA» Михаил Козырев, кстати, даже спевший в этом необычном концерте, вручил имениннику - битбоксеру Илье Иванову - статуэтку Грэмми «За преданность вокальным перкуссиям», этому никто не удивился - заслужили.

И филигранным мастерством, и виртуозным владением голоса, и поразительной слаженностью звучания, и эмоциональностью подачи, и искренним отношением к публике, и проникновенными, достаточно необычными песнями...

Илья Иванов

Можно было бы, конечно, попенять на пристрастие музыкантов к английскому языку, которое, наверняка, сужает круг потенциальной аудитории, но, с другой стороны, это всегда здорово, когда люди занимаются именно так и именно тем, что им доставляет удовольствие.  И ничего, что статуэтка Грэмми при дальнейшем надкусывании оказалась шоколадной...

{AprilClubNews}