19 октября дистрибьютор Про:взгляд выпускает в прокат фильм-событие года — победителя Каннского кинофестиваля 2023, обладателя Золотой пальмовой ветви фильм «Анатомию падения» режиссера Жюстин Трие.

Каннский фурор для «Анатомии падения» был только началом. На данный момент фильм называют одной из главных картин года. Он собрал восторженные отзывы кинокритиков по обе стороны океана, а в родной Франции заработал внушительную кассу: в кинотеатрах «Анатомию падения»  уже посмотрели более миллиона зрителей. Также фильм вошел в шорт-лист Франции на премию Оскар, а исполнительницу главной роли Сандру Хюллер называют главной претенденткой на Оскар за лучшую женскую роль.

Жизнь успешной писательницы Сандры Войтер переворачивается после загадочной смерти мужа. Ей предъявляют обвинение в убийстве. Однако чем дальше ведется расследование, тем больше всплывает подозрительных обстоятельств. Что же произошло на самом деле в их уединенном шале во французских Альпах?

«Анатомия падения»

«Анатомия падения» мастерски соединяет черты криминальной драмы, психологического триллера и судебного фарса – по накалу страстей фильм напоминает «Основной инстинкт» Пола Верховена и «Исчезнувшую» Финчера, а детективная интрига с неожиданными поворотами выдержана в лучших традициях Хичкока. Картину, исследующую анатомию падения семейных отношений, критики также сравнивают со «Сценами из супружеской жизни» Бергмана и «Брачной историей» Баумбаха.