Олег Меньшиков5 апреля в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция, посвящённая одному из старейших репертуарных театров России - Московскому драматическому театру им. М.Н. Ермоловой.

4 апреля исполнился год, как художественным руководителем театра стал Олег Меньшиков, сменивший на этом посту Владимира Андреева. Символическим итогом творческого года стал спектакль «Портрет Дориана Грея», к работе над которым привлечена одна из ведущих российских IT-компаний «ЛАНИТ». По замыслу режиссёра Александра Созонова, цифровые технологии создают эффект виртуальной реальности, позволяющий развернуть сюжет в разных измерениях.

Пресс-конференция, посвящённая Московскому драматическому театру им. М.Н. Ермоловой

«Мы пришли к решению использовать технологии, - рассказал Александр Созонов, - когда стали задаваться вопросом — кто сейчас этот художник, который нарисовал портрет? Нам Джун Пайк или кто-то еще? Кто такой Генри, кто такой Дориан Грей?... Уайльд позволяет говорить о тонких вещах, не отменяя остросюжетный характер сюжета. Можно выбрать что-то одно, но это скучно. Хочется предоставить зрителю возможность сделать свой монтаж смыслов... В спектакле можно увидеть и гражданскую позицию, и политика, в пьесе есть достаточно тонкие возможности отразить современные российские реалии. Так как в нашей истории лорд Генри — это современный продюсер, то можно, например, представить себе, что это спектакль о взаимоотношении худрука с труппой».

Игорь Дуброво

«Поначалу перед нами стояла стандартная задача — просто помочь театру, установить компьютеры, принтеры и так далее, - заметил генеральный директор ЗАО «ЛАНИТ» Игорь Дуброво. - Но потом было решено применить в театре наш опыт работы с компьютерной графикой. Технологии позволили показать то, что происходит параллельно основному сюжету, проиллюстрировать то, что в литературе обычно обозначено словами 'а в это время…'».

Олег Меньшиков

Как воспримет зритель спецэффекты и видеоарт, покажет будущее. Но Олег Меньшиков смотрит в него с большим оптимизмом: «У нас есть договоренность с Сергеем Собяниным, что в перспективе все здание по Тверской 5 перейдет к театру имени Ермоловой со всеми своими помещениями. Наверное, тогда мы будем называться нелюбимым мною словосочетанием «театральный центр», который будет включать в себя школу, библиотеку, малый зал, причем не один, а также кинозал. Это будет большой мощный театральный организм. Есть желание сделать театральный клуб — но не в том отрицательном понимании, которое у нас есть, а, скажем, в английской интерпретации. Когда люди просто приходят сюда в свой свободный вечер, независимо от того, что конкретно сегодня идет. Хочется, чтобы у нас проходили выставки, перформансы, показы одежды модельеров».

Владимир Андреев

На данный момент в театре уже идет строительство малой сцены на 140 мест с отдельным входом. «Я надеялся, что ее открытие произойдет в конце этого сезона, - признался Меньшиков, - но, дай Бог, чтобы это произошло до конца календарного года. Это будет очень современная площадка: современный свет, современный звук, современное оснащение зала... В труппе много артистов, 80 человек, артисты хотят работать. Я им, кстати, благодарен за доверие, потому что я снял с текущего репертуара 24 названия, для артистов это трагедия. И теперь они ждут новых работ...»

«Когда я позвал Олега Евгеньевича в театр, - рассказал возглавлявший театр 40 лет Владимир Андреев, - многие мне сочувствовали, думали, что я переживаю этот кризисный момент. А у меня это произошло более чем органично. Я боялся, что кто-то придет, кому далеко до 70, сейчас ж до 70 можно оставаться на государственной службе, и тогда вместо театра появится какой-нибудь культурно-деловой центр. И, может быть, фитнес еще. А Олег Евгеньевич мне не просто симпатичней тех, кто мог бы оказаться на месте худрука. Он артист, человек деятельный, директор, который уже сделал ремонт... Я теперь люблю даже просто походить по театру, в нем приятно находиться... И зритель потянуля в театр, потому что рядом с Меньшиковым - люди, которые знают, что такое работа со зрителем».

Сергей Кемпо

На фото: Олег Меньшиков, Владимир Андреев, Игорь Дуброво, Александр Созонов, Сергей Кемпо

{AprilClubNews}