Бенефис Евгения Герчакова в «Театре Луны»24 октября в московском «Театре Луны» под руководством Сергея Проханова прошёл бенефис народного артиста России Евгения Герчакова в честь его 65-летнего юбилея, который актёр отметил 31 июля 2014 года.

В творческом вечере под названием «Я расскажу мою историю любви…», который прошёл в дружеской атмосфере, наполненной шутками и забавными историями из личной и творческой жизни юбиляра, приняли участие его близкие друзья, в том числе, художественный руководитель «Театра Луны» народный артист России Сергей Проханов, композиторы Александр Журбин и Ирина Грибулина, музыкант и певец Александр Левшин, поэт Владимир Вишневский, актеры Яна Поплавская,  Игорь Письменный, Евгений Воскресенский, актер и режиссер Всеволод Шиловский,  певица Ирина Величка,  и, конечно же, дети Евгения Герчакова — Лев, Ольга и Егор...

Александр Журбин, Сергей Проханов, Евгений Герчаков

Как известно, Евгений Аркадьевич Герчаков в 1972 году окончил факультет актеров театра музыкальной комедии Музыкального училища имени Гнесиных, служил в Театре Советской Армии, театрах «Эрмитаж» и «У Никитских Ворот», но свои лучшие театральные роли сыграл в спектаклях Сергея Проханова на сцене «Театра Луны». Аристотель из «Таис сияющей», Король Лир и Бруно Кречмара в мюзиклах Александра Журбина «Лиромания» и «Губы», наконец, Сальвадор Дали в спектакле «Дали и испанская королева из Казани» -  всё это многоликий Евгений Герчаков.

В кино Евгений Аркадьевич сыграл более чем 70-ти фильмах, но лучшей он считает роль в картине Алексея Германа «Трудно быть богом».

И на большом экране зрители смогли увидеть фотографии и видеофрагменты из наиболее значимых для юбиляра спектаклей и фильмов.

Александр ЛевшинВероника Лысакова, Евгений Герчаков

«Когда отзвучали аплодисменты, - признался по окончании вечера Евгений Герчаков, - и занавес опустился, мой младший сын Егорушка сказал мне, что он не хочет, чтобы этот праздник кончался. На что я ему ответил, что эти минуты никогда не повторятся, и их надо запомнить, жить и творить дальше, чтобы это все повторилось... Трудно быть богом, но еще труднее быть человеком и артистом».

{AprilClubNews}